Фотодитазин - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Групповая принадлежность

Фотосенсибилизирующее средство

Лекарственная форма

Концентрат для приготовления раствора для инфузий

Фармакологическое действие

Фотосенсибилизирующее средство 2-го поколения. Избирательно накапливается в опухолевой ткани. При последующем облучении опухолевого очага монохроматическим светом с длиной волны 661-662 нм возникает фотосенсибилизирующий эффект, заключающийся в генерации в опухолевой ткани активных форм кислорода (синглетного кислорода) и др. свободных радикалов, приводящих к развитию биохимических и структурно-функциональных изменений в клетках опухоли и их гибели. Высокая фотоцитотоксичность характерна для различных видов опухолевых клеток. Является высокоинформативным диагностическим средством при спектрофлюоресцентных методах исследования.
Особенностью препарата является отсутствие практически темновой цитотоксичности, быстрое (в течение 24-28 ч) выведение из организма, прежде всего, из кожи и слизистых оболочек, высокая тропность к опухолевой ткани, достигающая, в зависимости от типа опухолей, максимальных значений (свыше 20), что практически исключает повреждающее действие на здоровые органы и ткани (в т.ч. кожные покровы).

Показания

Флюоресцентная диагностика рака кожи и легких.
Фотодинамическая терапия рака кожи (плоскоклеточный, базальноклеточный), рака легких (только в случаях наличия противопоказаний к оперативному лечению).

Противопоказания

Гиперчувствительность, выраженная почечная или печеночная недостаточность, декомпенсированные заболевания ССС, беременность, период лактации, детский возраст.

Побочные действия

Повышение температуры тела (37-38 град.С) в течение 30 мин, болезненность в зоне облучения, повышение АД у больных с сопутствующими заболеваниями ССС.

Применение и дозировка

В/в инфузионно, в течение 30 минут, однократно в дозе 0.7-1.4 мг/кг массы тела. Через 2-3 ч после введения препарата, проводят сеанс локального облучения опухоли в дозе 150-600 Дж/кв.см при плотности мощности 150-300 мВт/кв.см. Доза и мощность светового потока устанавливается в зависимости от локализации опухоли, объема опухоли, нозологического вида.
Сеанс облучения осуществляется с помощью лазерных аппаратов, обеспечивающих генерацию излучения с длиной волны 661-662 нм.
Рассчитанную дозу препарата растворяют в 100 мл 0.9% раствора NaCl.

Особые указания

В течение 24 ч после введения препарата пациент должен строго соблюдать световой режим (исключается облучение прямым солнечным светом, просмотр телевизионных программ и т.д.).
Начиная с первого дня применения препарата, открытые поверхности тела следует обрабатывать фотозащитным кремом.

Взаимодействие

Возможно совместное применение с анальгезирующими ЛС.
Не рекомендуется применение местноанестезирующих ЛС (инфильтрационная анестезия).

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Фотодитазин: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Зинаксин

Предыдущее лекарство: Коргликард

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.