Этаден - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Гидроксиэтиламиноаденина гидробромид (Hydroxyethylaminoadenine hydrobromide)

Групповая принадлежность

Регенерации стимулятор

Описание действующего вещества (МНН)

Гидроксиэтиламиноаденина гидробромид

Лекарственная форма

Раствор для внутримышечного введениясм. также:
Этаден; капли глазные

Фармакологическое действие

Производное пурина, стимулятор репаративной регенерации клеток. Механизм действия связан с активизацией синтеза нуклеиновых кислот. Ускоряет репаративные процессы, в первую очередь в быстрообновляющихся тканях (эпителиальная и кроветворная).

Показания

В качестве стимулятора репаративных процессов у взрослых: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, термические и лучевые поражения кожи и слизистых оболочек, лейкопения (в результате лучевого и лекарственного лечения), длительно не заживающие гранулирующие раны.

Противопоказания

Гиперчувствительность, лейкоз (острый и хронический), нарушения AV проводимости сердца.C осторожностью. Аллергические реакции в анамнезе.

Побочные действия

Аллергические реакции (лихорадка, зуд, кожная сыпь), диспепсические расстройства, тахикардия.

Применение и дозировка

В/м. При язвенной болезни и ожогах - по 0.1 г (10 мл 1% раствора) ежедневно, в течение 4-10 дней; при лейкопении - 2 раза в сутки по 0.1 г, через день, в течение 12-14 дней.
При катаральных лучевых проктитах и циститах - в/м 0.1 г 2 раза в сутки, через день, в течение 12 дней; при лучевых эрозивных циститах - 0.1 г 2 раза в сутки, в течение 30 дней; при язвенно-некротических циститах - 0.1 г 2 раза в сутки, через день, в течение 30 дней в сочетании с внутрипузырным введением (предварительно растворив содержимое ампулы в 100 мл 0.5% раствора прокаина): 0.2 г 3 раза в сутки с интервалом в 5-6 дней.
При эрозивно-десквамативных и язвенно-некротических проктитах - пресакрально, по 0.2 г 1 раз в сутки с интервалом 5-6 дней, в течение 15-30 дней; повторные курсы - по 0.1 г 1 раз в сутки, через день, в течение 30 дней.
Отсутствие лечебного эффекта при применении препарата в течение 10 дней указывает на необходимость использования др. методов лечения.

Особые указания

Замораживание раствора не допускается.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Этаден: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Этазол-Дарница

Предыдущее лекарство: Эсфлазид

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.