Энергостим - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Групповая принадлежность

Антиоксидантное средство

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций

Фармакологическое действие

Сбалансированный комплекс биологически активных веществ, участвующих в энергетическом обмене. Препарат восполняет характерный для гипоксии дефицит важнейших для биоэнергетики метаболитов. В результате активируется гликолиз и цикл трикарбоновых кислот, транспорт электронов к кислороду, а также окислительное фосфорилирование. Одновременное включение в энергетический цикл инозина позволяет восстановить содержание адениловых нуклеотидов и активировать пентозофосфатный путь синтеза АТФ, никотинамидадениндинуклеотидфосфата и рибозы. Способность энергостима устранять энергетический дефицит сочетается с сосудорасширяющим эффектом и улучшением микроциркуляции. При этом энергостим не снижает системное АД, усиливает мозговое кровообращение.

Показания

Гипоксические состояния: инфаркт миокарда, постинфарктное состояние без признаков выраженной ХСН, миокардиодистрофия, миокардит; алкогольная КМП, алкогольный гепатоз, гипоксия клеток мозга, алкогольная энцефалопатия; экстрасистолия, парасистолия, брадисистолическая форма мерцательной аритмии, AV блокада, слабость синусного узла, подготовительная и послеоперационная терапия (аортокоронарное шунтирование, ангиопластика, постановка кардиостимулятора); облитерирующий эндартериит; гликозидная интоксикация, интоксикация веществами, оказывающими ингибирующее действие на транспорт электронов в митохондриях.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации.

Побочные действия

При быстром в/в введении возможны гиперемия кожи, зуд, озноб, гипертермия.

Применение и дозировка

В/в капельно, в дозе 100-200 мг (1-2 флакона) в 70-100 мл 5% раствора декстрозы или 0.9% раствора NaCl (при сахарном диабете), в течение 1 ч, 1 или 2 раза в сутки. Возможно болюсное (очень медленное) введение 100-200 мг в 10-20 мл 5% раствора декстрозы или 0.9% раствора NaCl, а также в/м - в дозе 100-200 мг в 5 мл воды для инъекций. Курс лечения - 10-21 день, в зависимости от тяжести заболевания. Перед началом лечения необходимо определить индивидуальную чувствительность организма к энергостиму. С этой целью вводят в/к 0.1 мл препарата, растворенного в 10 мл 0.9% раствора NaCl. Если в течение суток не происходит развития местной аллергической реакции, можно проводить курс лечения. Дополнительно к проведению в/к пробы рекомендуется прерывать капельное введение после первых 1-2 кап и наблюдать больного в течение 30-40 мин на предмет возможного появления аллергической реакции (гиперемия лица, зуд, озноб). В случае развития реакции введение препарата прекращают.

Взаимодействие

Возможна одновременная терапия нитратами, нитроглицерином, в т.ч. длительного действия, а также антикоагулянтами, диуретиками, гипогликемическими ЛС, БМКК, бета-адреноблокаторами и ингибиторами АПФ, НПВП и антибиотиками, калия оротатом, KCl, преднизолоном, анальгетиками, антигистаминными препаратами.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Энергостим: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Энерготоник Доппельгерц

Предыдущее лекарство: Энербол

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.