Фосфалюгель - инструкция по применению, отзывы

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Алюминия фосфат (Aluminium phosphate)

Групповая принадлежность

Антацидное средство

Описание действующего вещества (МНН)

Алюминия фосфат

Лекарственная форма

Гель для приема внутрь, суспензия для приема внутрь

Фармакологическое действие

Антацидное средство; оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Нейтрализуя свободную HCl в желудке (в течение 10 мин снижает кислотность - pH до 3.5-5), снижает активность пепсина. Антацидный эффект не сопровождается ощелачиванием желудочного сока и вторичной гиперсекрецией HCl. Адсорбируясь на слизистой оболочки желудка в виде гидрофильных коллоидных мицелл, предотвращает влияние агрессивных факторов на слизистую оболочку желудка и 12-перстной кишки, усиливает их собственные защитные механизмы, не изменяет физиологию пищеварения, практически не вызывает реактивную секрецию HCl. Благодаря адсорбирующим свойствам, удаляет из ЖКТ бактерии, вирусы, газы, эндо- и экзотоксины.

Показания

Острый гастрит; хронический гастрит с повышенной и нормальной секреторной функцией желудка (в фазе обострения); острый дуоденит; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения); симптоматическая язва различного генеза; эрозия слизистой оболочки ЖКТ; рефлюкс-эзофагит (в т.ч. у детей); грыжа пищеводного отверстия диафрагмы; синдром неязвенной диспепсии, функциональные заболевания толстого кишечника, колопатии, энтероколит, сигмоидит, проктит, дивертикулит, диарея у пациентов после гастрэктомии; отравления; острый панкреатит, хронический панкреатит (в фазе обострения); гастралгия, изжога (после избыточного употребления этанола, никотина, кофе, приема ЛС, погрешностей в диете); желудочно-кишечные расстройства при приеме ЛС и прижигающих веществ (кислота, щелочь), диспепсия невротического генеза. Профилактически для уменьшения абсорбции радиоактивных элементов.

Противопоказания

Гиперчувствительность, ХПН, беременность, период лактации, болезнь Альцгеймера, гипофосфатемия.C осторожностью. Пожилой возраст (возможно увеличение концентрации Al3+ в сыворотке крови), детский возраст (до 12 лет).

Побочные действия

Тошнота, рвота, изменение вкусовых ощущений, запоры, аллергические реакции.
При длительном приеме в высоких дозах - гипофосфатемия, гипокальциемия, гиперкальциурия, остеомаляция, остеопороз, гипералюминиемия, энцефалопатия, нефрокальциноз, нарушение функции почек.
У больных с сопутствующей почечной недостаточностью - жажда, снижение АД, снижение рефлексов.

Применение и дозировка

Внутрь, можно в чистом виде или перед приемом развести в половине стакана воды, разовая доза - 1-2 пакетика геля (в 1 пакетике - 8.8 г алюминия фосфата) 2-3 раза в сутки; при отравлениях, ожоге каустическими ЛС - 3-5 пакетиков однократно.
При язвенных поражениях ЖКТ, рефлюкс-эзофагите препарат принимают через 2-3 ч после еды и перед сном и немедленно - при возникновении болей; при гастроэзофагеальном рефлюксе и диафрагмальной грыже - сразу после еды и на ночь, при энтероколите - перед приемом пищи 2 раза в сутки утром и вечером, при колонопатии - перед завтраком и на ночь; продолжительность лечения - 15-30 дней. Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 2 нед.
Прием препарата повторяют, если боли возникают в промежутках между приемами. Детям: до 6 мес - по 4 г (1/4 пакетика) или 1 ч.ложке (4 г) после каждого из 6 кормлений; после 6 мес - по 8 г (1/2 пакетика) или по 2 ч.ложки после каждого из 4 кормлений.

Особые указания

При длительном назначении следует обеспечить достаточное поступление с пищей фосфатов.
Не рекомендуется длительное лечение в случае неуточненного диагноза.
Не содержит сахара и может применяться у больных сахарным диабетом.
Возможно совместное применение с циметидином, кетопрофеном, дизопирамидом, преднизолоном, амоксициллином.
Не влияет на результаты рентгенологического исследования.

Взаимодействие

Снижает и замедляет всасывание дигоксина, индометацина, салицилатов, хлорпромазина, фенитоина, блокаторов H2-гистаминовых рецепторов, бета-адреноблокаторов, дифлунизала, изониазида, антибиотиков тетрациклинового ряда и хинолонов (ципрофлоксацина, норфлоксацина, офлоксацина, эноксацина, грепофлоксацина и др.), азитромицина, цефподоксима, пивампициллина, рифампицина, непрямых антикоагулянтов, барбитуратов (следует применять за 1 ч до или через 2 ч после приема антацида), антигистаминного ЛС - фексофенадина, дипиридамола, залцитабина, желчных кислот - хенодезоксихолевой и урсодезоксихолевой, пеницилламина и лансопразола.
М-холиноблокаторы, замедляя опорожнение желудка, усиливают и удлиняют действие.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Фосфалюгель: 9

Pamu

Мне не раз помог при отравлении, нужно выпить несколько пакетиков, по ситуации, и ждать, лучше всего лечь спать, через несколько часов проходит тошнота, возвращаются силы, а на следующий день уже можно нормально питаться, отравление проходит.


Аня

Я пользуюсь фосфалюгелем от изжоги, очень нравится, что действие у него долгое и он не содержит алюминия, который способствует выводу кальция из организма... остеопороз мне совсем не нужен. А так сейчас я лечу гастрит, и фосфалюгель принимаю не только когда начинает жечь, но и при болях, он помогает, обволакивает слизистую.


Аня

*не содержит алюминия* - имела в виду активную форму гидроксида алюминия, который был в альмагеле, фосфалюгель фосфат алюминия содержит, и поэтому кальциевый обмен не нарушает... написала и поняла, что половину мысли "проглотила", жаль что нельзя поправить сам отзыв(


Татьяна

После операции был гастрит, дуоденит, боли страшные, врач выписала фосфалюгель, я накупила пачек фосфалюгеля море. Зря. Одной хватило, даже не ожидала. Остальные теперь валяются. Хорошо хоть не дорого стоит.Дай бог здоровья всем, кто придумал фосфалюгель, и всем остальным тоже.


Ирина

У меня гастрит, применяла 3 дня согласно инструкции. эффект нулевой. пустая трата денег, времени и здоровья.


Валентина,  10.03.2013,  возраст: 55

Хронический панкреатит, хронический холецистит, синдром раздраженной толстой кишки - замучила диарея. Прием по 1 пакетику утром до еды и вчером перед сном немного спасаем от потери жидкости.


Александр,  27.05.2014,  возраст: 31

Аня, ты совсем дура? Он как раз содержит алюминий.


Галина,  26.06.2014,  возраст: 30

У сына атопический дерматит, врачи задолбали, все разные назначения делают-твари безграмотные. денег убила море на исследования и лекарства. гады лечат методом тыка, может это попробуете или это. из всего применение фасфолюгеля дало результат- хоть чуть-чуть после приёма стали затягиваться язвы и проходит сухость на коже у ребёнка. самое интереснгое эти наши специ из Уфы немогут объяснить полученный эффект. назначили случайно когда у ребёнка появились частые боли слева ниже пупка.


Екатерина,  29.03.2016

Галина если вы такая умная иди учись на врача! может тогда хоть кто то в Уфе не будет безграмотной тварью. Сам препарат хорош. Многим помогает, да и цена радует.







Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Фосфобион

Предыдущее лекарство: Фосфакол

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.