Фамвир - инструкция по применению, отзывы

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Фамцикловир (Famciclovir)

Групповая принадлежность

Противовирусное средство

Описание действующего вещества (МНН)

Фамцикловир

Лекарственная форма

Таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие

Противовирусное средство. Пролекарство; представляет собой 6-дезоксидиацетиловый аналог активного противовирусного вещества пенцикловира. Трансформируясь в организме в активное соединение - пенцикловир, действует на вирусы Herpes simplex (типы 1 и 2), Varicella zoster, вирус Эпштейна-Барр. Проникая в инфицированные вирусом клетки, пенцикловир фосфорилируется вирусной тимидинкиназой до пенцикловира монофосфата, который затем под действием клеточных киназ превращается в пенцикловира трифосфат. Пенцикловир-трифосфат удерживается в инфицированной клетке более 12 ч и подавляет репликацию вирусной ДНК.
Не оказывает действия на неинфицированные клетки. Активен в отношении некоторых устойчивых к ацикловиру штаммов вируса Herpes simplex, имеющих измененную ДНК-полимеразу.

Показания

Инфекции, вызванные Herpes simplex (тип I и II): первичная инфекция, обострение хронической, профилактика; опоясывающий лишай (Varicella zoster), постгерпетическая невралгия, рецидивирующий генитальный герпес.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст.C осторожностью. Почечная недостаточность.

Побочные действия

Головная боль, тошнота, головокружение, рвота, диарея, аллергические реакции; у пожилых - спутанность сознания, галлюцинации; при сниженном иммунитете - боль в животе, лихорадка и редко - гранулоцитопения и тромбоцитопения.

Применение и дозировка

Внутрь, взрослым при острой герпетической инфекции - 250 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.
При опоясывающем лишае (Varicella zoster) и высоком риске развития постгерпетической невралгии - по 250 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней. Лечение следует начинать сразу после установления диагноза.
При генитальном герпесе, вызванным Herpes simplex (тип II): при первичной инфекции - 250 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней, при рецидивах хронической инфекции - по 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней. Лечение следует начинать сразу после появления первых симптомов заболевания. Для профилактики - 250 мг 2 раза в сутки. Рекомендуется периодическое прекращение приема препарата с интервалами 6-12 мес для оценки возможных изменений течения заболевания.
У пациентов с нарушением выделительной функции почек требуется коррекция доз: при КК 30-59 мл/мин - 250 мг 2 раза в сутки; при КК менее 30 мл/мин - 125 мг 3 раза в сутки.
Пациентам, находящимся на гемодиализе, - 250 мг (для больных с Varicella zoster) и 125 мг (для больных с генитальным герпесом), дозу следует принимать сразу после процедуры, т.к. после 4 ч гемодиализа концентрация пенцикловира в плазме снижается приблизительно на 75%.

Особые указания

Проникает в грудное молоко, кормящим матерям рекомендуется прекратить вскармливание.
При наличии клинических проявлений генитального герпеса на время противовирусного лечения пациенты должны избегать половых контактов.

Взаимодействие

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию в плазме.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Фамвир: 1

Данила

Доброго всем дня. Хочу написать свой отзыв по поводу фамвира или если точнее быть какое действие он оказал на мою болезнь - генитальный герпес. подцепил эту инфекцию около полутора месяца назад. чувствовал зуд, жжение рядом с головкой члена это продолжалось 2 дня я внимания на это не обратил, очень много в то время было работы. через двя дня я увидел пузырьки, соответственно вопрос что это? спасибо интернету подсказал. быстрее в аптеку купил зовиракс крем(по моему это средство дает самое лучшее облегчение при высыпаниях ) и лавомакс. через 4 дня обратился к дерматовенерологу, лавомакс и зовиракс она отменила, и назначила ацикловир в таблетках и мазь. сдал анализы. таблетки купил и стал пить, но мазал тот же зовиракс. за одно начитавшись заказал в аптеке фамвир пил его по 2 таблетки по 500мг утром и вечером в течении 7 дней. пил еще раствор эхинацеи пурпурной спасибо все тому же инету и ще витамины макровит. недельки через 2 у меня все зажило поехал узнавать результаты анализов приговор генитальный герпес. заодно врач прописала две ампулы панавра внутривенно. и я с чувством что болезнь ушла надолго продолжил жизнь, но не тут-то было через 3 недели после заражения и всего этого курса рецидив и снова эти пузырьки со всеми симтомами(усталость, боль в промежности, в яичниках) и снова к врачу она в недоумении открыла книжку, толком ничего не сказав прописала по моей просьбе ликопид 10таб. по 10 мг на 10 дней и виферон свечи 3000000ед тоже на 10 дней. вчера последний день приема лекарств сегодня снова первые симптомы утром сильная слабость вечером зуд и жжение и как тут не заплакать но как говориться мужчины не плачут. Я ни в ком случае не говорю что все эти лекарства плохие но мне они вроде реально не помогли. какими лекарствами себя пичкать дальше непонятно. специалисты прошу молю Вас о помощи прокомментируйте. прочитал в инете про чудодественный гриб Рейши кто пробовал отзовитесь очень буду благодарен







Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Фамогард

Предыдущее лекарство: Фалитонзин

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.