УФТ - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Групповая принадлежность

Противоопухолевое средство, антиметаболит

Лекарственная форма

Капсулы

Фармакологическое действие

Комбинированное противоопухолевое средство, антиметаболит. Подавляет ферменты, в т.ч. тимидинсинтетазу, подавляет синтез ДНК, приводит к образованию структурно несовершенной РНК в опухолевых клетках. 5-фторурацил - активный метаболит тегафура, входящего в состав препарата, оказывает противоопухолевое действие.
Урацил усиливает противоопухолевое действие 5-фторурацила за счет селективного подавления его катаболизма в опухолевых клетках (вследствие разного сродства фосфорилирующих ферментов и ферментов, метаболизирующих пиримидины, к урацилу и 5-фторурацилу), что приводит к созданию высоких концентраций 5-фторурацила и его фосфорилированных активных метаболитов в опухолях.

Показания

Рак толстой кишки, прямой кишки, рак кожи, молочной железы, желудка, головы и шеи, печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, поджелудочной железы, мочевого пузыря и шейки матки.

Противопоказания

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, кровотечения, предшествующая в течение 4 нед терапия галоидсодержащими противовирусными ЛС (в т.ч. соривудин), беременность, период лактации.

Побочные действия

Диарея, энтерит, тошнота, рвота, абдоминальная боль спастического характера; нейтропения, тромбоцитопения; дерматит, гиперпигментация кожи, светобоязнь, неврит зрительного нерва, атаксия, бронхоспазм.

Применение и дозировка

Внутрь, в стандартной суточной дозе - 3-6 капсул (эквивалентно 300-600 мг тегафура), 2-3 раза в день; при раке шейки матки - по 6 капсул 2-3 раза в день. Рекомендуемые дозировки используются при монотерапии и в комбинации с др. противоопухолевыми ЛС. При необходимости дозу повышают (не выше 600 мг/сут) или снижают, в зависимости от переносимости. Перспективно применение совместно с пероральным лейковорином.

Особые указания

Возможно проведение лечения амбулаторно.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве УФТ: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Уцефаксим

Предыдущее лекарство: Утрожестан

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.