Тахистин - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Дигидротахистерол (Dihydrotachysterol)

Групповая принадлежность

Кальциево-фосфорного обмена регулятор

Описание действующего вещества (МНН)

Дигидротахистерол

Лекарственная форма

Капли для приема внутрь, капли для приема внутрь [в масле], раствор для приема внутрь, раствор для приема внутрь [масляный]

Фармакологическое действие

По химическому строению и механизму действия близок к витамину D2, является провитамином D3 (аналог 1,25(OH)2D), по эффективности аналогичен кальцитриолу (отличие только во времени наступления эффекта). При гипофункции паращитовидных желез повышает концентрацию Ca2+ в плазме за счет увеличения его абсорбции в кишечнике (в меньшей степени, чем эргокальциферол) и усиления его транспорта из костной ткани (в больших дозах), усиливает мобилизацию фосфора из органических соединений кости и выведение его почками, снижает активность ЩФ, стабилизирует концентрацию Ca2+ и связывает его в костной ткани, предотвращая остеопороз при нарушении кальциево-фосфорного обмена. Обладает слабой (по сравнению с эргокальциферолом или колекальциферолом) противорахитической активностью. Возможно использование в течение длительного времени без развития толерантности.
Вызывает медленный и продолжительный эффект: эффект начинается через несколько часов или 1-2 нед и продолжается до 9 нед.

Показания

Гипокальциемия на фоне гипопаратиреоза (идиопатического или послеоперационного, после лечения радиоактивным йодом, после травм, при саркоидозе или туберкулезе, на фоне опухолевых заболеваний) или псевдогипопаратиреоза (синдром Олбрайта), семейная гипофосфатемия на фоне витамин D-резистентного рахита, почечная остеодистрофия, тетания (послеоперационная или идиопатическая).

Противопоказания

Гиперчувствительность, гиперкальциемия, гипервитаминоз D, почечная остеодистрофия с гиперфосфатемией.C осторожностью. Атеросклероз, туберкулез легких (активная форма), ХСН, гиперфосфатемия, фосфатный нефроуролитиаз, ХПН, саркоидоз или др. гранулематозы, беременность, период лактации, пожилой возраст (может способствовать развитию атеросклероза), детский возраст.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Применение и дозировка

Внутрь, во время или после еды (в зависимости от концентрации Ca2+ и фосфора в крови), по 0.5 мг 3 раза в сутки ежедневно, в тяжелых случаях при устойчивом снижении концентрации Ca2+ в крови - по 0.75 мг 3 раза в сутки. Суточная доза - 1.5-2.25 мг. На 7-10 день лечения, при выраженных сдвигах в концентрации Ca2+ и фосфора, переходят на поддерживающую терапию по 0.5-1.5 мг в день 1-3 раза в неделю. 0.5 мг соответствует 12 каплям.
При семейной гипофосфатемии - по 0.5-2 мг/сут; поддерживающая доза - 0.2-1.5 мг/сут.
При тетании - по 0.75-2.5 мг/сут в течение 3 дней; при улучшении - по 0.25-0.5 мг в течение последующих 3 сут; поддерживающая доза - 0.25 мг/сут в неделю (при необходимости - до 1 мг/сут).
При гипопаратиреозе - по 0.75-2.5 мг/сут в течение нескольких дней, поддерживающая доза - 0.2-1 мг/сут.
При почечной остеодистрофии - по 0.1-0.25 мг/сут, поддерживающая доза - 0.2-1 мг/сут.

Особые указания

Лечение следует проводить под контролем содержания Ca2+ и фосфора в крови (до лечения, через 5-7 дней от начала лечения и затем 1-2 раза в месяц).
Рекомендуется придерживаться диеты с высоким содержанием в пище Ca2+ и низким - фосфора.
При назначении во время беременности возможно развитие преждевременного окостенения у плода.
Действие препарата может сохраняться до месяца после его отмены.
1 мг дигидротахистерола эквивалентен 3 мг (120 тыс.МЕ) эргокальциферола.
В высоких дозах обладает тератогенным эффектом.
При почечной остеодистрофии с гиперфосфатемией имеется высокий риск возникновения метастатической кальцификации, поэтому витамин D назначают только при нормализации концентрации фосфатов в крови.
Вследствие короткого T1/2 симптомы передозировки поддаются коррекции более легче, чем при приеме аналогов витамина D с длинным T1/2.
Поскольку препарат имеет узкую терапевтическую широту, концентрацию в крови Ca2+, фосфатов, креатинина, азота мочевины, активность ЩФ следует определять сначала 1 раз в неделю, затем - периодически в течение всего периода приема препарата в терапевтических дозах. Индекс Ca2+/креатинин рекомендуется определять каждые 1-3 мес вплоть до стабилизации состояния пациента. Концентрация Ca2+ в крови должна не превышать 8.8-10.3 мг/100 мл. Показатель произведения концентрации Ca2+ на концентрацию фосфатов (Ca x P) не должен превышать 60 мг/дл.
Каждые 3-6 мес (при семейной гипофосфатемии, гипопаратиреозе - чаще) следует проводить рентгенологическое исследование костной системы.
Следует иметь в виду, что чувствительность к витамину D у разных пациентов индивидуальна, и даже терапевтические дозы могут вызвать явления гипервитаминоза.
Для профилактики гиповитаминоза D наиболее предпочтительно сбалансированное питание.
Новорожденные, находящиеся на грудном вскармливании особенно у матерей с темной кожей и/или испытывающие недостаточную инсоляцию, имеют высокий риск возникновения дефицита витамина D. Чувствительность новорожденных к витамину D может быть различной, некоторые из них могут быть чувствительными даже к очень низким дозам. У детей, получающих витамин D в течение длительного периода времени, повышается риск возникновения задержки роста.
Гиперкальциемия у матери (связанная с длительной передозировкой витамина D во время беременности) может вызвать у плода повышение чувствительности к витамину D, подавление функции паращитовидной железы, синдром специфической эльфоподобной внешности, задержку умственного развития, аортальный стеноз.
В пожилом возрасте потребность в витамине D может возрастать вследствие уменьшения абсорбции витамина D, снижения способности кожи синтезировать провитамин D3, уменьшения времени инсоляции, возрастания частоты возникновения почечной недостаточности.

Взаимодействие

Витамин D, тиазидные диуретики, препараты Ca2+, адреностимуляторы, паратиреоидный гормон усиливают гиперкальциемию.
При одновременном лечении тироксином после отмены последнего возможно развитие гиперкальциемии.
БМКК, бета-адреноблокаторы, ослабляют эффект.
Не рекомендуется комбинация с фенотеролом.
Токсическое действие ослабляют витамин А, альфа-токоферол, аскорбиновая кислота, пантотеновая кислота, тиамин, рибофлавин, пиридоксин.
При гипервитаминозе возможно усиление действия сердечных гликозидов и повышение риска возникновения аритмии, обусловленной развитием гиперкальциемии (целесообразна коррекция дозы сердечного гликозида).
Под влиянием барбитуратов (в т.ч. фенобарбитала), фенитоина и примидона потребность в дигидротахистероле может значительно повышаться, что выражается в усилении остеомаляции или степени тяжести рахита (обусловлено ускорением метаболизма дигидротахистерола в неактивные метаболиты вследствие индукции микросомальных ферментов).
Длительная терапия препаратом на фоне одновременного применения Al3+- и Mg2+-содержащих антацидов увеличивает его концентрацию в крови и риск возникновения интоксикации (особенно при наличии ХПН).
Кальцитонин, производные этидроновой и памидроновой кислот, пликамицин, галлия нитрат и ГКС снижают эффект.
Колестирамин, колестипол и минеральные масла снижают абсорбцию в ЖКТ жирорастворимых витаминов и требуют повышения их дозировки.
Увеличивает абсорбцию фосфорсодержащих препаратов и риск возникновения гиперфосфатемии.
Одновременное применение с др. аналогами витамина D (особенно кальцифедиолом) повышает риск развития гипервитаминоза (не рекомендуется).

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Тахистин: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Тахиталол

Предыдущее лекарство: Тафен назаль

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.