Таблетки от кашля - инструкция по применению, отзывы

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Кодеин+Натрия гидрокарбонат+Солодки корни+Термопсиса трава (Codeine+Sodium hydrocarbonate+Glycyrrhizae radiсes+Thermopsidis herba)

Групповая принадлежность

Противокашлевое средство комбинированное (противокашлевое+отхаркивающее средство)

Описание действующего вещества (МНН)

Кодеин+Натрия гидрокарбонат+Солодки корни+Термопсиса трава

Лекарственная форма

Таблетки

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает выраженное противокашлевое и отхаркивающее действие.
Кодеин снижает возбудимость кашлевого центра и прерывает рефлексы, возбуждающие длительный кашель, оказывает слабое анальгезирующее и седативное действие. В небольших дозах не вызывает угнетения дыхательного центра, не нарушает функцию мерцательного эпителия и не уменьшает бронхиальную секрецию.
Трава термопсиса содержит в качестве активных веществ изохинолиновые алкалоиды. Возбуждает дыхательный и стимулирует рвотный центры. Оказывает выраженное отхаркивающее действие, проявляющееся в повышении секреторной функции бронхиальных желез, усилении активности реснитчатого эпителия и ускорении выведения секрета, повышении тонуса гладких мышц бронхов за счет центрального ваготропного эффекта. Содержащиеся в растении биологически активные вещества обладают ганглиоблокирующими свойствами.
Натрия гидрокарбонат вызывает смещение pH бронхиальной слизи в щелочную сторону, снижает вязкость мокроты. Стимулирует моторную функцию мерцательного эпителия и бронхиол.
Корень солодки оказывает отхаркивающее, противовоспалительное и спазмолитическое действие. Отхаркивающие свойства обусловлены содержанием глицирризина, который стимулирует активность реснитчатого эпителия в трахее и бронхах, а также усиливает секреторную функцию слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Спазмолитическое действие на гладкие мышцы обусловлено содержанием флавоновых соединений (наиболее активное - ликвиритозид). Противовоспалительное действие проявляется в купировании воспалительных реакций, вызываемых гистамином, серотонином и брадикинином. Глицирризиновая кислота, подвергаясь в организме метаболическим преобразованиям, оказывает ГКС-подобное действие.

Показания

Кашель (различного генеза) у взрослых и детей старше 2 лет.

Противопоказания

Гиперчувствительность, дыхательная недостаточность, астматический статус, детский возраст (до 2 лет).C осторожностью. Угрожающий выкидыш, беременность (особенно I и III триместры), период лактации (опасность развития угнетения дыхания у ребенка в связи с тем, что кодеин хорошо проникает через плацентарный барьер и ГЭБ).

Побочные действия

Аллергические реакции: кожный зуд, крапивница; тошнота. При длительном применении - развитие лекарственной зависимости к кодеину.

Применение и дозировка

Внутрь, по 1 таблетке 2-3 раза в день.

Особые указания

У больных с нарушениями функции почек выведение кодеина замедлено, поэтому рекомендуется удлинить интервалы между приемами препарата.
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Фармакодинамическое: хлорамфеникол тормозит метаболизм кодеина в печени и тем самым усиливает его действие в организме.
При одновременном применении ЛС, угнетающих ЦНС (снотворные, антипсихотические и др. ЛС), возможно усиление седативного эффекта и угнетающего действия на дыхательный центр.
Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.
Фармакокинетическое: при применении кодеина в больших дозах действие сердечных гликозидов может усиливаться, т.к. в связи с ослабленной перистальтикой всасывание уменьшается.
Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие ЛС, могут уменьшить всасывание в ЖКТ алкалоидов и кодеина, входящих в состав препарата.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Таблетки от кашля: 5

Ирина,  17.02.2013,  возраст: 58

Я пью таблетки от кашля. Но в составе, указанном на упаковке, значится только термопсис и натрия гидрокарбонат. Значит в данном лекарстве нет кодеина и солодки?


Наталья,  07.08.2013,  возраст: 59

У меня такой же вопрос, как и у Ирины. Хотелось бы получить ответ - это разные препараты? В инструкции относительно препарата только с термопсисом и натрием гидрокарбонатом не рекомендуется детям до 12 лет, если я все правильно поняла.


Гуля,  10.10.2013

Насчет вопросов-таблетки одинаковые, только с натрием указаны не все составляющие. общее слово-растительного происхождения. вот и все.


Ната,  13.01.2014,  возраст: 3

Не понятно, так можно ли давать эти таблетки 3 х летнему ребенку?


Идея,  17.01.2014,  возраст: 6

В наше время кодеинсодержащие препараты без рецепта врача не купить. раньше кодеин входил в состав этих таблеток, сейчас не входит. т. е это уже не комбинированный, а отхаркивающий препарат







Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Таваник

Предыдущее лекарство: Табекс

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.