Синтомицин-Русфар - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Хлорамфеникол (Chloramphenicol)

Групповая принадлежность

Антибиотик

Описание действующего вещества (МНН)

Хлорамфеникол

Лекарственная форма

Аэрозоль для наружного применения, линимент, раствор для наружного применения, раствор для наружного применения [спиртовой]

Фармакологическое действие

Бактериостатический антибиотик широкого спектра действия, нарушает процесс синтеза белка в микробной клетке (обладая хорошей липофильностью, проникает через клеточную мембрану бактерий и обратимо связывается с субъединицей 50S бактериальных рибосом, в которых задерживается перемещение аминокислот к растущим пептидным цепям, что ведет к нарушению синтеза белка).
Активен в отношении большинства штаммов грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, устойчивых к пенициллину, тетрациклинам, сульфаниламидам; способствует очищению и заживлению ожоговых гнойных ран и трофических язв, ускоряет эпителизацию.

Показания

Бактериальные инфекции кожи, вызванные чувствительными микроорганизмами, в т.ч. инфицированные ожоги (поверхностные и отграниченные глубокие), пролежни, трофические язвы, раны (II фаза раневого процесса: отсутствие гноя, некротических тканей - для линимента, лишенного осмотической активности), фурункулы, трещины сосков у кормящих женщин.

Противопоказания

Гиперчувствительность, угнетение костномозгового кроветворения, острая интермиттирующая порфирия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, печеночная и/или почечная недостаточность, заболевания кожи (псориаз, экзема, грибковые поражения), обширные гранулирующие раны (аэрозоль).C осторожностью. Беременность, период новорожденности (до 4 нед) и ранний детский возраст, у пациентов, получавших ранее лечение цитостатическими ЛС или лучевую терапию.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек.
Со стороны органов кроветворения: редко - ретикулоцитопения, лейкопения, гранулоцитопения, тромбоцитопения, эритропения, апластическая анемия, агранулоцитоз.

Применение и дозировка

Местно в виде спиртовых растворов и в виде 5-10% линимента наносят на пораженную поверхность несколько раз в сутки.
При трещинах сосков у рожениц: после каждого кормления соски обрабатывают 0.25% раствором нашатырного спирта, на трещину накладывают густой слой мази на стерильной салфетке (предупреждает развитие маститов). Длительность лечения - 2-5 дней.
Аэрозоль - перед употреблением следует снять с баллона колпачок. Держа баллон вертикально, нажать на распылительную головку и в течение 1-3 с с расстояния 20-30 см от пораженной поверхности распылять на нее препарат 2-3 раза в неделю. В тяжелых случаях - ежедневно или 2 раза в сутки.

Особые указания

В процессе лечения необходим систематический контроль картины периферической крови.
Неблагоприятных воздействий на плод во время беременности и при грудном вскармливании не выявлено. Во время лечения препаратом трещин сосков у рожениц не требуется прекращения кормления.
Детям первых 4 нед жизни назначают только по жизненным показаниям и только парентерально.
При одновременном приеме этанола возможно развитие дисульфирамоподобных реакций (гиперемия кожных покровов, тахикардия, тошнота, рвота, рефлекторный кашель, судороги).

Взаимодействие

При одновременном применении с эритромицином, клиндамицином, линкомицином отмечается взаимное ослабление действия за счет того, что хлорамфеникол может препятствовать их связыванию с субъединицей 50S бактериальных рибосом.
Снижает антибактериальный эффект пенициллинов и цефалоспоринов.
Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Синтомицин-Русфар: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Синтомицин

Предыдущее лекарство: Синтомицин с новокаином

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.