Рефрактерин - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Групповая принадлежность

Кардиотоническое средство

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения

Фармакологическое действие

Стимулирует синтез АТФ путем дезингибирования гликолиза, стимулирования активности цикла трикарбоновых кислот, переноса электронов к кислороду и усиления сопряженного с этим окислительного фосфорилирования. В результате устраняется энергодефицитное состояние кардиомиоцита не только в условиях покоя, но и при повышенной нагрузке на сердце. Оказывает непосредственное стимулирующее воздействие на сократительную и релаксационную функцию миокарда и восстанавливает транспорт Ca2+ через мембраны кардиомиоцита. Восстанавливает или существенно улучшает показатели центральной гемодинамики, снижает выраженность гипертензии в "малом" круге кровообращения, уменьшает ОПСС и потребность миокарда в кислороде. На фоне терапии преодолевается рефрактерность миокарда к воздействию ЛС даже при тяжелых формах ХСН, обусловленных некоронарогенными заболеваниями миокарда и кардиосклерозом. Обладает сосудорасширяющим действием, улучшает микроциркуляцию и приток крови к желудочкам, а также повышает диурез. Предотвращает и устраняет спазм коронарных сосудов, снижает ЧСС и стабилизирует уровень АД. На нормальное исходное АД и ЧСС влияния не оказывает.

Показания

ХСН (в т.ч. на фоне повышенной чувствительности к сердечным гликозидам и некоронарогенных заболеваний миокарда: миокардит, дилатационная КМП, миокардитический кардиосклероз), постинфарктный кардиосклероз, ИБС, митрально-аортальные пороки, ишемическая КМП, ХСН после операции на сердце и при подготовке к трансплантации сердца, легочно-сердечная недостаточность, мерцательная тахиаритмия, пароксизмальная тахикардия.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации.

Побочные действия

При быстром в/в введении: озноб, гипертермия.

Применение и дозировка

В/в капельно, по 100-200 мг (1-2 флакона) в 70-100 мл 5% раствора декстрозы или 0.9% раствора NaCl (при сахарном диабете) в течение 1 ч, 1 или 2 раза в сутки. Возможно болюсное (очень медленное) введение 100-200 мг (1-2 флаконов) в 10-20 мл 5% декстрозы или 0.9% раствора NaCl, а также в/м введение 1-2 флаконов в 5 мл воды для инъекций. Курс лечения - 10-40 дней, в зависимости от тяжести заболевания. Перед началом лечения необходимо определить индивидуальную чувствительность организма путем прерывания в/в введения после первых 1-2 кап и наблюдения за больным в течение 30-40 мин (на предмет возможного появления аллергической реакции - гиперемия лица, зуд, озноб). В случае развития реакции препарат считается противопоказанным.

Взаимодействие

Возможна одновременная терапия нитратами, нитроглицерином, в т.ч. длительного действия, а также антикоагулянтами, диуретиками, гипогликемическими ЛС, БМКК, бета-адреноблокаторами и ингибиторами АПФ, гиполипидемическими ЛС, НПВП и антибиотиками, калия оротатом, KCl, преднизолоном, анальгетиками и антигистаминными ЛС.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Рефрактерин: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Рефтамид плюс

Предыдущее лекарство: Рефортан

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.