Реоглюман - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Декстран [ср. мол.масса 30000-50000]+Маннитол+Натрия хлорид (Dextran [average mw 30000-50000]+Mannitol+Sodium chloride)

Групповая принадлежность

Плазмозамещающее средство

Описание действующего вещества (МНН)

Декстран [ср. мол.масса 30000-50000]+Маннитол+Натрия хлорид

Лекарственная форма

Раствор для инфузий

Фармакологическое действие

Кровезаменитель полифункционального действия. Уменьшает вязкость крови, способствует восстановлению кровотока в мелких капиллярах; предотвращает, ликвидирует или тормозит агрегацию форменных элементов крови; обладает дезинтоксикационным, плазмозамещающим, противошоковым, диуретическим и гемодинамическим свойствами. Каждый грамм декстрана, входящего в состав, способствует переходу 20-25 мл жидкости из ткани в кровеносное русло.

Показания

Нарушения микроциркуляции (травматический, операционный, кардиогенный, ожоговый шок), нарушения артериального и венозного кровообращения (флеботромбоз, тромбофлебит, эндартериит, болезнь Рейно), профилактика тромбозов в трансплантате (в сосудистой и пластической хирургии), почечная и почечно-печеночная недостаточность с сохраненной фильтрационной функцией почек, посттрансфузионные осложнения после переливания несовместимой крови, дезинтоксикация при ожогах, перитонитах, панкреатите.

Противопоказания

Гиперчувствительность, гемодилюция (гематокрит ниже 25 ЕД), геморрагический диатез (тромбоцитопения), ХСН (анасарка), ХПН (анурия), дегидратация, аллергические реакции (неясной этиологии).

Побочные действия

Аллергические реакции (крапивница, кожный зуд, ангионевротический отек), тахикардия, снижение АД.

Применение и дозировка

В/в капельно. Дозы и скорость введения следует выбирать в соответствии с показаниями, оценкой состояния больного и его почасового и суточного диуреза. Для поддержания жидкостного и электролитного баланса целесообразно дополнительно вводить растворы, содержащие K+ и Na+. Применение рекомендуется начинать с 5-10 кап/мин в течение 10-15 мин. После введения 5-10 кап, а затем 30 кап делают перерывы на 2-3 мин для биологической пробы. При отсутствии реакции переходят на введение со скоростью 40 кап/мин. Увеличение скорости введения свыше 40 кап/мин возможно лишь в случае осуществления динамического контроля за показателями центрального венозного давления крови и ЭКГ.


Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Реоглюман: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Реомакродекс с натрия хлоридом

Предыдущее лекарство: Ренпресс

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.