Реаферон - инструкция по применению, отзывы

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Интерферон альфа2a (Interferon alfa2a)

Групповая принадлежность

МИБП-цитокин

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и местного применения

Фармакологическое действие

Обладает противовирусной, противоопухолевой, иммуномодулирующей активностью. Как и все интерфероны, обладает пирогенными свойствами.

Показания

Комплексная терапия взрослых: острый вирусный гепатит В (среднетяжелые и тяжелые формы в начале желтушного периода до 5 дня желтухи); вирусный конъюнктивит, кератоконъюнктивит, кератит, кератоувеит; рак почки IV ст.; волосатоклеточный лейкоз; рассеянный склероз.

Противопоказания

Гиперчувствительность, аллергические заболевания (в т.ч. поливалентная аллергия), беременность, детский возраст.C осторожностью. Тяжелые заболевания ССС.

Побочные действия

Озноб, повышение температуры тела, повышенная утомляемость, кожные высыпания и зуд, лейко- и тромбоцитопения (не являются причиной для прерывания лечения).
При местном применении - инфекции конъюнктивы, раздражение конъюнктивы, единичные фолликулы, отек конъюнктивы нижнего свода.

Применение и дозировка

В/м, субконъюнктивально или местно.
В/м (непосредственно перед применением содержимое ампулы растворяют в 1 мл стерильного 0.9% раствора NaCl).
Острый гепатит В - по 1 млн МЕ 2 раза в сутки в течение 5-6 дней, затем дозу снижают до 1 млн МЕ в сутки и вводят еще в течение 5 дней. При необходимости (после контрольных биохимических исследований крови) курс лечения может быть продолжен по 1 млн МЕ 2 раза в неделю в течение 2 нед. Курсовая доза - 15-20 млн МЕ.
Рак почки - по 3 млн МЕ ежедневно в течение 10 дней. Повторные курсы лечения (3-9 и более курсов) проводят с интервалами в 3 нед. Суммарная доза - 90-270 млн МЕ и более.
Волосатоклеточный лейкоз - по 3-6 млн МЕ (в зависимости от индивидуальной чувствительности) в течение 2 мес. После нормализации гемограммы - поддерживающая терапия по 3 млн МЕ 2 раза в неделю длительно. Суммарная доза - 420-600 млн МЕ и более.
Рассеянный склероз - по 1 млн МЕ при пирамидном синдроме 3 раза в сутки, при мозжечковом синдроме - 1-2 раза в сутки в течение 10 дней с последующим введением по 1 млн МЕ 1 раз в неделю в течение 5-6 мес. Суммарная доза - 50-60 млн МЕ.
Субконъюнктивально (непосредственно перед применением содержимое ампулы растворяют в 5 мл стерильного 0.9% раствора NaCl): при стромальных кератитах и кератоиридоциклитах - по 60 тыс.МЕ в объеме 0.3 мл ежедневно или через день в зависимости от тяжести процесса. Инъекции проводят под местной анестезией 0.5% раствором тетракаина. Курс лечения - 15-25 инъекций.
Местно (содержимое ампулы растворяют в 5 мл стерильного 0.9% раствора NaCl): при конъюнктивите и поверхностных кератитах на конъюнктиву пораженного глаза по 2 кап раствора 6-8 раз в сутки. По мере стихания воспалительных явлений число инстилляций уменьшают до 3-4 раз в сутки. Курс лечения - 2 нед.

Особые указания

У лиц с гипертермией (39 град.С и выше) на введение Реаферона рекомендуется одновременное применение индометацина.
При резко выраженных побочных явлениях введение реаферона следует прекратить.
При остром вирусном гепатите назначение препарата в более поздние сроки менее эффективно; неэффективен при развивающейся печеночной коме и холестатическом течении острого гепатита В.
Ввиду пирогенности Реаферона у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями его применяют под контролем ЭКГ.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Реаферон: 6

Марина,  17.03.2013,  возраст: 30

Реаферон начали колоть с 06,03,2013. Первые 3 дня под"ем температуры 37,0-38,4, затем вариант нормы;периодические шумы в ушах, быстрая утомляемость, сонливость, сухость во рту, выпадение волос, ресниц, продолжительная болезненность в местах ин"екций, периодически головная боль, головокружение. Реаферон назначен ПОЖИЗНЕННО по3 млн ед


Елена,  05.10.2014,  возраст: 27

Реаферон Липинт очень хороший препарат. Эффективен на всех стадиях развития вируса. Также хорош для профилактики. Своию стоимость отрабатывает на 100 %


Светлана,  07.11.2014,  возраст: 27

Реаферон ЕС был назначен по 3 млн ед через день на протяжении 3-х месяцев против ВПЧ, прошло уже 1,5 месяца сотояние ужасное, постоянно повышенная температура тела до 38 градусов в первый день после укола и до 37,4 во второй, состояние подавленности, раздражительность, слабость, головные боли и боли в суставах, тяжесть и боль в грудной клетке, бессоница. Одна надежда, на то что он все-таки поможет.


Марина,  11.12.2014,  возраст: 37

Реаферон принимала в капсулах, по показаниям семеного врача, которому я очень доверяю. Стала часто болеть и принимать антибиотики, организм наверное к ним адаптировался, и они перестали мне помогать. После приема курсом Реаферона, полгода я уже не болею простудными заболеваниями. Это не может не радовать. В инструкции сказано о множестве побочных эффектов, у меня ничего такого не было.


Мари,  15.03.2015,  возраст: 23

Никакой температуры у меня не было во время приема, все прошло отлично. Хорошее лекарство и для профилактики и для лечения вирусных и простудных заболеваний. По цене намного дешевле лечиться Реаферон-Липинт, чем тратить кучу денег на ненужные лекарства. И сама пью его и ребенка лечу.


Екатерина,  11.10.2015,  возраст: 26

НЕ верьте положительным отзывам, они сделаны на заказ производителя. Я сама на них работала, писала от разных лиц положительные отзывы. Если кто-то сейчас на них работает, знайте, когда-нибудь кинут с зарплатой.







Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Ребетол

Предыдущее лекарство: Реаферон-ЕС

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.