Офлокаин-Дарница - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Офлоксацин+Лидокаин (Ofloxacin+Lidocaine)

Групповая принадлежность

Противомикробное средство+анестетик местный

Описание действующего вещества (МНН)

Офлоксацин+Лидокаин

Лекарственная форма

Мазь для наружного применения

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав.
Офлоксацин - противомикробное средство широкого спектра действия из группы фторхинолонов; действует на ДНК-гидразу, обеспечивающую сверхспирализацию и стабильность бактериальной ДНК; оказывает бактерицидный эффект. Обладает широким спектром действия, оказывает антибактериальное действие на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы (включая аэробы и анаэробы), спорообразующую и неспоробразующую микрофлору в виде монокультур и микробных ассоциаций (включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам).
Лидокаин оказывает местноанестезирующее действие вследствие блокады Na+-каналов, что препятствует генерации импульсов в окончаниях чувствительных нейронов и проведению импульсов по нервным волокнам. При местном применении расширяет сосуды, не оказывает местнораздражающего действия, снижает интенсивность воспалительного процесса в ране (в т.ч. выраженность экссудативной фазы).

Показания

Инфицированные раны различной локализации и генеза в I фазе раневого процесса (ампутационные культи конечностей, пролежни, трофические язвы, инфицированные ожоги II-IV ст., послеоперационные раны и свищи, абсцессы и флегмоны челюстно-лицевой области и др.), гнойно-воспалительные заболевания кожи.
Профилактика гнойных осложнений в хирургии и травматологии.

Противопоказания

Гиперчувствительность, II фаза раневого процесса (при отсутствии обильного гнойного отделяемого, отчетливом росте грануляций и краевого эпителия).

Побочные действия

При аппликации мази на ожоговую поверхность возможно появление чувства жжения (обычно проходит самостоятельно в течение нескольких минут и не требует отмены препарата).

Применение и дозировка

Наружно, 1-2 раза в день в течение 1-2 нед. После стандартной обработки ран и ожогов мазь наносят непосредственно на раневую поверхность тонким слоем (после чего накладывают стерильную марлевую повязку) или на марлевую повязку с последующей аппликацией на очаг поражения. Тампонами, пропитанными мазью, рыхло заполняют полости гнойных ран после их хирургической обработки, а марлевые турунды с мазью вводят в свищевые ходы.
При лечении гнойных ран мазь применяют 1 раз в сутки, при лечении ожогов - ежедневно или 2-3 раза в неделю в зависимости от количества гнойного отделяемого. Максимальная суточная доза должна не превышать 40 г. Продолжительность лечения зависит от динамики очищения ран от гнойного экссудата и сроков купирования воспалительного процесса.


Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Офлокаин-Дарница: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Офлоксацин-ICN

Предыдущее лекарство: Офло

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.