Орнисид - инструкция по применению, отзывы

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Орнидазол (Ornidazole)

Групповая принадлежность

Противопротозойное средство

Описание действующего вещества (МНН)

Орнидазол

Лекарственная форма

Таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие

Противопротозойное средство. Активен в отношении трихомонад, лямблий, дизентерийной амебы, некоторых анаэробных микроорганизмов (бактероиды, фузобактерии, некоторые штаммы клостридий, анаэробные кокки).

Показания

Трихомониаз; амебиаз: амебная дизентерия, внекишечный амебиаз (в т.ч. амебный абсцесс печени); лямблиоз; профилактика инфекций, вызванных анаэробными бактериями, при операциях на ободочной кишке и в гинекологии.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность (I триместр), период лактации, заболевания ЦНС.

Побочные действия

Головная боль, головокружение, нарушение сознания, тремор, ригидность, дискоординация движений, судороги, сенсорная или смешанная периферическая невропатия, тошнота, рвота, диарея.

Применение и дозировка

При трихомониазе: взрослые - 0.5 г 2 раза в сутки в течение 5 дней. Детям - в однократной дозе, из расчета 25 мг/кг.
При амебной дизентерии взрослым и детям с массой тела свыше 35 кг - 1.5 г 1 раз в сутки, при массе тела свыше 60 кг - 2 г/сут. Детям с массой тела менее 35 кг - 40 мг/кг/сут. Курс - 3 дня.
Для лечения др. форм амебиаза: взрослым и детям старше 12 лет - по 0.5 г внутрь, утром и вечером в течение 5-10 дней. Разовые дозы для детей: в возрасте 7-12 лет - 0.375 г; 1-6 лет - 0.25 г; до 1 года - 0.125 г; кратность назначения - 2 раза в сутки (утром и вечером); продолжительность лечения - 5-10 дней.
При лямблиозе: взрослым и детям с массой тела свыше 35 кг - внутрь, по 1.5 г 1 раз в сутки; детям с массой тела до 35 кг - по 40 мг/кг/сут. Продолжительность лечения - 1-2 дня.
Профилактика инфекций, вызванных анаэробными бактериями, - 0.5-1 г перед операцией, после операции - 0.5 г 2 раза в сутки в течение 3-5 дней.

Особые указания

При лечении трихомониаза следует проводить одновременное лечение половых партнеров.

Взаимодействие

Усиливает эффект антикоагулянтов кумаринового ряда, удлиняет миорелаксирующее действие векурония бромида.
Совместим с этанолом (не ингибирует ацетальдегиддегидрогеназу) в отличие от др. имидазольных производных (метронидазол).

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Орнисид: 2

Наталья,  30.10.2013,  возраст: 31

Анаэробные кокки еще метрогилом вагинальным лечатся. К меня бактериальный вагиноз был, так метрогилом я его быстро вылечила. Все симптомы ушли после первого применнения. Но срок лечния от 5 до 7 дней, поэтому все равно долечилась, чтоб рецедива не было.


Наталья,  10.11.2013,  возраст: 30

И не только кокки, метрогил еще и трихомониаз и бактериальный вагиноз хорошо лечит, потому что он на основе метронидазола. Вообще очень удачный препарат, быстро справляется с симптомами и действие у него поместное.







Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Орницетил

Предыдущее лекарство: Орнид

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.