Оргаметрил - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Линэстренол (Lynestrenol)

Групповая принадлежность

Прогестаген

Описание действующего вещества (МНН)

Линэстренол

Лекарственная форма

Таблетки

Фармакологическое действие

Синтетический гестаген. Образует комплекс со специфическими цитоплазматическими рецепторами, связывающийся с хроматином клеток-мишеней и изменяющий синтетические процессы в клетке. Оказывает выраженное гестагенное влияние на эндометрий: вызывает переход слизистой оболочки матки из фазы пролиферации в секреторную фазу, повышает вязкость цервикальной слизи, препятствует имплантации плодного яйца. Подавляет овуляцию, формирование желтого тела и позволяет отсрочить наступление менструации при условии ежедневного приема.
При длительном применении в качестве перорального контрацептивного ЛС снижает риск возникновения воспалительных заболеваний органов малого таза, железодефицитной анемии, уменьшает вероятность развития фиброзно-кистозной мастопатии, новообразований яичников и эндометрия, в т.ч. рака эндометрия.
Протекторное действие зависит от длительности контрацепции и сохраняется в течение 5 лет после окончания приема (у нерожавших женщин - не менее 10 лет).

Показания

Для таблеток 5 мг - дисфункциональная метроррагия (полименорея, меноррагия, метроррагия, дисменорея); эндометриоз; аменорея (первичная или вторичная), олигоменорея; мастопатия; карцинома эндометрия; предменструальный синдром; подавление овуляции; отсрочка нормальной менструации.
Для таблеток 0.5 мг - контрацепция.

Противопоказания

Гиперчувствительность, заболевания печени, желтуха (в т.ч. холестатическая, во время беременности, на фоне стероидов), врожденные нарушения обмена холестерина, сахарный диабет типа 1, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), метроррагия (неясной этиологии), зуд, порфирия, отосклероз, беременность, внематочная беременность (в анамнезе).C осторожностью. ХСН, артериальная гипертензия; депрессия; тромбоэмболия (в анамнезе).

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, диарея; редко - повышение активности "печеночных" ферментов, желтуха.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение; редко - тревожность, депрессия.
Со стороны мочеполовой системы: кровотечения "прорыва", "мажущие" выделения из половых путей, повышение или снижение либидо.
Со стороны кожных покровов: редко - "вульгарные" угри, гирсутизм, хлоазма, сыпь, кожный зуд.
Лабораторные показатели: снижение толерантности к глюкозе, гиперлипопротеинемия, гиперкоагуляция.
Прочие: увеличение массы тела; редко - усиление потоотделения, болезненное напряжение молочных желез, отеки.

Применение и дозировка

Внутрь. При полименорее, предменструальном синдроме - по 5 мг/сут с 14 по 25 день цикла.
При мено- и метроррагии - по 10 мг в день в течение 10 дней; в течение 3 последующих циклов лечение повторяют (по 5 мг/сут с 14 по 25 день цикла).
При эндометриозе - по 5-10 мг/сут, минимальный курс - 6 мес.
В случаях аменореи или олигоменореи лечение начинают с назначения эстрогенов (например этинилэстрадиол по 0.02-0.05 мг в день в течение 25 дней), а с 14 по 25 день цикла присоединяют линестренол по 5 мг/сут. Во время 2 цикла лечение начинают с 5 дня менструальноподобной реакции: эстрогенный препарат - с 5 по 25 день, а линестренол - с 14 по 25 день цикла по 5 мг. Данный курс лечения следует повторить как минимум еще 1 раз.
При мастопатии - в суточной дозе 5-10 мг с 10 по 25 день цикла. В случае предменструального синдрома - по 5 мг/сут с 14 по 25 день цикла.
При карциноме эндометрия - 30-50 мг/сут.
Для подавления овуляции, овуляторных болей, при дисменорее лечение начинают с 1 дня цикла, назначают по 5 мг/сут ежедневно в течение многих месяцев. Если возникает так называемое кровотечение "прорыва", дозу следует увеличить до 10-15 мг/сут в течение 3-5 дней.
С целью отсрочки нормальной менструации лечение следует начать за 2 нед до предполагаемой менструации в дозе по 5 мг/сут (при начале лечения менее чем за 1 нед до менструации - 10-15 мг/сут).
Для профилактики гиперплазии эндометрия в пре- и постменопаузном периоде: в сочетании с постоянно принимаемыми минимально эффективными дозами эстрогенов - по 2.5-5 мг линестрола в течение 12-15 дней каждый месяц.
Контрацепция - по 0.5 мг/сут ежедневно с 1 по 28 день цикла в одно и то же время.

Особые указания

При длительном лечении показано проведение систематических медицинских обследований; контроль показателей липидного и углеводного обмена, концентрации билирубина, трансаминаз, системы свертывания.
Рекомендуется ограничить прием жиров, углеводов (что особенно важно для женщин с исходно повышенной массой тела).
При тенденции к артериальной гипертензии следует контролировать АД (снизить потребление жидкости до 1.5-2 л/сут), при сахарном диабете - гликемический профиль (может потребоваться увеличение дозы инсулина).
В случае дисфункциональных маточных кровотечений у женщин репродуктивновного возраста терапию рекомендуется начинать после лечебно-диагностического выскабливания матки.
Неэффективность терапии (рецидивы кровотечений и гиперпластических процессов эндометрия) требует уточнения причин кровотечения.
При длительной задержке менструации на фоне терапии должна быть исключена внематочная беременность.
Женщины, предрасположенные к появлению пигментных пятен, при приеме препарата должны избегать пребывания на солнце.
Надежность контрацепции может снизиться в случае пропуска приема 1-2 таблеток, при диарее и/или рвоте, возникших в первые 4 ч после приема препарата.

Взаимодействие

Повышает эффективность бета-адреноблокаторов, циклоспорина; снижает - инсулина.
Эффективность снижается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, рифампицина, активированного угля, слабительных ЛС.
Макролиды увеличивают риск развития токсического поражения печени.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Оргаметрил: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Орелокс

Предыдущее лекарство: Оргалутран

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.