Налкром - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Кромоглициевая кислота (Cromoglicic acid)

Групповая принадлежность

Противоаллергическое средство, стабилизатор мембран тучных клеток

Описание действующего вещества (МНН)

Кромоглициевая кислота

Лекарственная форма

Капсулы

Фармакологическое действие

Противоаллергическое средство, оказывает мембраностабилизующее действие, препятствует дегрануляции тучных клеток и выделению из них гистамина, брадикинина, лейкотриенов и др. биологически активных веществ, предупреждает развитие бронхоспазма. Предупреждает развитие, но не устраняет симптомы аллергических реакций немедленного типа.
При приеме внутрь у больных с мастоцитозом облегчение симптомов со стороны ЖКТ (диарея, боль в животе) и кожи (крапивница, зуд) наблюдается на 2-6 нед лечения и сохраняется 2-3 нед.

Показания

Пищевая аллергия (при доказанном наличии аллергена, раздельно или в сочетании с диетой, ограничивающей поступление аллергена).
Неспецифический язвенный колит, проктит, колопроктит (в качестве вспомогательного ЛС в сочетании с ГКС или сульфасалазином, а также как ЛС выбора у больных с гиперчувствительностью к сульфасалазину).
Мастоцитоз (пигментная крапивница).

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации, недоношенные дети.C осторожностью. Почечная/печеночная недостаточность.

Побочные действия

Артралгия, чувство переполнения в желудке, тошнота, рвота, диарея, кожная сыпь.

Применение и дозировка

Внутрь, при пищевой аллергии, за 15 мин до еды, взрослым и детям старше 14 лет - по 200 мг 4 раза в сутки; детям в возрасте от 2 до 14 лет - по 100 мг 4 раза в сутки, от 2 мес до 2 лет - 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов. По достижении устойчивого терапевтического эффекта дозировка может быть снижена до минимума, обеспечивающего отсутствие симптомов заболевания.
Пациенты, которым по каким-либо причинам не удается избежать приема пищи, содержащей аллергены, могут принять 1 дозу за 15 мин до еды. Оптимальная доза в этом случае - 100-500 мг.
Капсулы либо проглатывают целиком, либо перед приемом растворяют их содержимое в малом объеме очень горячей воды, разбавляют холодной водой и принимают внутрь.
Кромоглициевую кислоту при лечении проктита и колопроктита, помимо назначения внутрь,можно вводить в виде микроклизм, растворив содержимое капсулы в воде.

Особые указания

Пациентам, у которых в анамнезе имеются указания на анафилактический шок или др. угрожающие жизни состояния, возникающие при приеме пищевых продуктов, не следует использовать кромоглициевую кислоту в качестве профилактического ЛС.

Взаимодействие

Бета-адреностимуляторы, ГКС, антигистаминные ЛС и теофиллин усиливают эффект.
Сочетанное назначение кромоглициевой кислоты и ГКС позволяет уменьшить дозу последних, а в отдельных случаях полностью отменить.
Во время снижения дозы ГКС больной должен находиться под тщательным наблюдением врача, темп снижения дозы не должен превышать 10% в неделю.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Налкром: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Налоксон

Предыдущее лекарство: Наликсан

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.