Мукосол - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Карбоцистеин (Carbocisteine)

Групповая принадлежность

Муколитическое средство

Описание действующего вещества (МНН)

Карбоцистеин

Лекарственная форма

Гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, капсулы, сироп, сироп [для детей]

Фармакологическое действие

Муколитическое и отхаркивающее средство, действие которого обусловлено активацией сиаловой трансферазы (фермента бокаловидных клеток слизистой оболочки бронхов). Нормализует количественное соотношение кислых и нейтральных сиаломуцинов бронхиального секрета: уменьшает количество нейтральных гликопептидов, увеличивает количество гидроксисиалогликопептидов. Снижает вязкость бронхиального секрета и отделяемого из придаточных пазух носа, облегчает отхождение мокроты и слизи, уменьшает кашель. Способствует регенерации слизистой оболочки, нормализует ее структуру, снижает число бокаловидных клеток, особенно в терминальных бронхах и как следствие уменьшает выработку слизи. Восстанавливает секрецию иммунологически активного IgA (специфическая защита), улучшает мукоцилиарный клиренс.
Лизиновая соль карбоцистеина является нейтральным соединением (pH 6.8), хорошо растворима в воде и поэтому не раздражает слизистую оболочку желудка, что позволяет назначать суточную дозу за один прием. Такой режим дозирования обеспечивает продление фармакодинамической активности в течение 8 дней после окончания приема препарата.

Показания

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием вязкой, трудноотделяемой мокроты (трахеит, бронхит, трахеобронхит, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь) и слизи (воспалительные заболевания среднего уха, носа и его придаточных пазух - ринит, аденоидит, средний отит, синусит); подготовка к бронхоскопии и/или бронхографии.

Противопоказания

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), беременность (I триместр), фенилкетонурия (для форм, содержащих в качестве подсластителя аспартам), детский возраст (до 12 лет - для гранул).
Хронический гломерулонефрит (в фазе обострения), цистит - за исключением лизиновой соли карбоцистеина.C осторожностью. Беременность (II-III триместры), период лактации, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе).

Побочные действия

Тошнота, рвота, гастралгия, диарея, желудочно-кишечное кровотечение, головокружение, слабость, недомогание, аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек).
Лизиновая соль карбоцистеина: редко - боль в эпигастрии, тошнота, диарея; кожная сыпь.

Применение и дозировка

Внутрь (капсулы, сироп), для взрослых - 750 мг 3 раза в сутки; после достижения эффекта - 1.5 г/сут в 3-4 приема.
Детям в возрасте от 1 мес до 2.5 лет - по 50 мг 2 раза в сутки, от 2.5 до 5 лет - по 100 мг 2 раза в сутки, старше 5 лет - по 200-250 мг 3 раза в сутки. Продолжительность лечения - 8-10 дней.
Лизиновая соль карбоцистеина: взрослым и детям старше 12 лет (в виде гранул - растворяют в 1/2 стакана воды и хорошо перемешивают): 2.7 г однократно в сутки или 1.35 г 2-3 раза в день.
Детям (в виде сиропа) старше 5 лет - 1.35 г однократно в сутки или по 450 мг 2-3 раза в день, от 1 года до 5 лет - 675 мг однократно в сутки или по 225 мг 2-3 раза в день.
Длительность лечения зависит от характера заболевания: 4-6 дней - при остром процессе, 10-30 дней - при хроническом процессе. При однократном приеме суточной дозы возможно использование схемы: 4 дня приема, затем перерыв 8 дней (последействие).

Особые указания

Лечение можно сочетать с физиотерапевтическими процедурами. При сопутствующем сахарном диабете необходимо учитывать содержание сахарозы в сиропе: 5.25 г на 1 ст.ложку в сиропе для взрослых и 3.5 г на 1 ч.ложку - в сиропе для детей. Гранулы не имеют ограничений для применения при сопутствующем сахарном диабете.

Взаимодействие

Эффект ослабляется противокашлевыми ЛС и м-холиноблокирующими ЛС.
Повышает эффективность ГКС (взаимно) и антибактериальной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей.
Усиливает бронхолитический эффект теофиллина.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Мукосол: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Мукосольван

Предыдущее лекарство: Мукосат

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.