Модежель - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Групповая принадлежность

Гемоконсервант-вспомогательное вещество

Лекарственная форма

Раствор гемоконсерванта

Фармакологическое действие

Консервирующий раствор для эритроцитов, обеспечивающий их сохранность в течение 21 сут. В отличие от электролитов обладает коллоидно-осмотическим свойством и дольше удерживается в кровяном русле. Взвесь эритроцитов в препарате сохраняет газотранспортные, гемодинамические и реологические свойства. При этом не изменяются функциональные свойства эритроцитов. Снижается опасность пирогенных, иммунных реакций, возможных при переливании цельной донорской крови, а также эритроцитарной массы (изосенсибилизация реципиентов к плазменным белкам, лейкоцитам, тромбоцитам, реакции иммунной несовместимости немедленного типа, синдром аллогенной крови).

Показания

Консервация эритроцитарной массы, которая используется для лечения кровопотери, травматического шока, анемий.

Противопоказания

Гиперчувствительность, почечная недостаточность, гипокоагуляция крови.

Побочные действия

При переливании взвеси эритроцитов в модежеле могут наблюдаться посттрансфузионные температурные реакции, обусловленные наличием в среде остаточных лейкоцитов и плазмы. При введении взвеси в объеме более 2 л - гипокоагуляция (за счет гемодилюции).

Применение и дозировка

Взвесь эритроцитов заготавливают добавлением к эритроконцентрату (эритроцитарной массе со снятой лейкотромбоцитарной пленкой) в соотношении 1:1. Эритроконцентрат готовят методом центрифугирования из консервированной на глюгицире крови (не более 7 сут хранения), согласно "Инструкции по фракционированию консервированной крови на клеточные компоненты и плазму". Для добавления модежеля к эритроконцентрату используют устройство для взятия крови одноразового применения ВК 10-01. После заготовки взвеси на бутылку или контейнер наклеивают дополнительную этикетку, на которой указывают учреждение-заготовитель, "Эритроцитарная взвесь в "Модежеле", объем, дату заготовки, группу крови, фамилию врача.


Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Модежель: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Модекейт

Предыдущее лекарство: Могадон

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.