Мезапам - инструкция по применению, отзывы

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Медазепам (Medazepam)

Групповая принадлежность

Анксиолитическое средство

Описание действующего вещества (МНН)

Медазепам

Лекарственная форма

Гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь [для детей], таблетки

Фармакологическое действие

"Дневное" анксиолитическое средство (транквилизатор) из группы бензодиазепинов, оказывает анксиолитическое, миорелаксирующее и противоэпилептическое действие, обладает незначительно выраженным тимолептическим эффектом.
Взаимодействует с бензодиазепиновыми рецепторами лимбической системы и восходящей активирующей формации ствола мозга, способствует открытию Cl--каналов, что ведет к усилению тормозных влияний ГАМК в ЦНС.
Устраняет состояние тревоги, чувство страха, психоневротическое напряжение, общее двигательное возбуждение, избыточную суетливость, восстанавливает эмоциональное поведение и оказывает стабилизирующее воздействие на вегетативную нервную систему. Восстанавливает критическую оценку собственного заболевания. Противоэпилептическое, центральное миорелаксирующее, седативное и снотворное действие выражено в меньшей степени, чем у типичных бензодиазепиновых анксиолитических ЛС (транквилизаторов).

Показания

Неврозы, психопатия с тревогой, возбуждение, нервное напряжение, раздражительность, мигрень (профилактика приступов), климактерический синдром, алкоголизм (абстинентный синдром).
У детей - "школьные" неврозы, психическая лабильность, чрезмерная возбудимость.

Противопоказания

Гиперчувствительность, миастения, острые заболевания печени и почек, "ночное" апноэ, алкогольная и наркотическая зависимость, беременность (I триместр), период лактации, детский возраст (до 10 лет).C осторожностью. Печеночная и/или почечная недостаточность, беременность, спинальная и мозжечковая атаксия, внутриглазная гипертензия, органические поражения ЦНС, дыхательная недостаточность, пожилой возраст, общая тяжесть состояния.

Побочные действия

Со стороны нервной системы: сонливость, головная боль (первая реакция на прием, исчезающая после снижения дозы), слабость, головокружение, оглушенность, антероградная амнезия, депрессия, спутанность сознания, дизартрия, атаксия (у пожилых пациентов и больных с умственной отсталостью), парез аккомодации; у пожилых пациентов и детей - потеря ориентации, расторможенность, агрессивность.
Со стороны ССС: тахикардия, снижение АД.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсические явления, повышение активности "печеночных" трансаминаз.
Со стороны дыхательной системы: угнетение дыхательного центра (при обструкции дыхательных путей или повреждении головного мозга), альвеолярная гиповентиляция (у больных с ХОБЛ при приеме в высоких дозах).
Прочие: снижение потенции и/или либидо, дисменорея, задержка мочи, спазм голосовых связок, боли в грудной клетке, синдром "отмены", парадоксальные реакции, лекарственная зависимость (особенно при длительном применении), аллергические реакции.

Применение и дозировка

Внутрь, перед приемом пищи, начиная с 5 мг 2-3 раза в день, постепенно повышая дозу до 30 мг/сут (при необходимости - до 40 мг/сут). В амбулаторных условиях рекомендуется прием по 5 мг утром и в полдень и 10 мг вечером. Максимальная суточная доза для взрослых - 40 мг (в амбулаторных условиях) и 60-70 мг (в условиях стационара). Продолжительность курса - не более 2 мес, повторный курс - после перерыва (не менее 3 нед).
Лицам пожилого возраста и подросткам назначают по 10-20 мг/сут, детям разовая (суточная) доза: в возрасте 1-2 лет - 1 мг (2-3 мг), 3-6 лет - 1-2 мг (3-6 мг), 7-10 лет - 4-8 мг (6-24 мг) и старше 10 лет - 6-10 мг (20-60 мг). При лечении алкоголизма назначают 30 мг/сут в течение 1-2 нед.

Особые указания

В период лечения может вызывать затруднение запоминания и обучения, следует воздерживаться от употребления этанола.
При лечении и профилактике развития абстинентного синдрома отмену проводят постепенно.
Назначают на короткое время, при длительном применении - формирование лекарственной зависимости (при чрезмерном превышении дозы - развитие толерантности и психической зависимости).
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

При совместном назначении происходит взаимное усиление действий этанола, наркотических анальгетиков, ЛС для общей анестезии, миорелаксантов центрального действия, барбитуратов, снотворных, антидепрессантов.
При одновременном приеме гипотензивных ЛС центрального действия, бета-адреноблокаторов или антикоагулянтов результат взаимодействия непредсказуем.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) усиливают и удлиняют эффект, индукторы (барбитураты и фенитоин) ослабляют.
Пероральные контрацептивы могут задерживать метаболизм медазепама, что приводит к усилению интенсивности и длительности его действия.
Снижает действие леводопы, усиливает фенитоина (торможение метаболизма последнего).

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Мезапам: 33

александр

Мезапам тяжело влияет на общее состояние. очень сильны проявления сонливости, заторможенности. Не такой уж и "дневной" он, этот мезапам, бывший рудотель!


ВАДИМ

Мезапам - очень сильный препарат в отношении на весь организм, невозможно подобрать дозировку - очень долго"отходишь"от него!очень сильно проявляются побочные явления - оглушённость, сонливость, физическая и умственная заторможенность, спутанность сознания! не знаю - с какими препаратами его вообще можно принимать в комплексной терапии!


марина,  23.09.2012,  возраст: 44

Очень хороший препарат. помогает от па. незнаю есть ли у него синдром отмены?


Евгений,  05.10.2012,  возраст: 34

Отличный дневной транквилизатор!Хорошо убирает тревогу, всд и прочую гадость!


Александр,  24.10.2012,  возраст: 24

Отличный препарат 8 месяцев меня преследовали панические атаки, невроз, жуткий страх того , что вот вот и всё конец, на второй день приёма мезапама мне стало так хорошо что аж хотелось выскочить на улицу и кричать от хорошего настроения , ПОБОЧНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА СЕБЕ НЕ ОЩУТИЛ , первый раз за 8 месяцев сел за руль и чуствовал себя так уверенно как будто я уже лет 25 имею опыт вождения , появилось очень сильная уверенность в себе ))))))


Елена,  14.11.2012,  возраст: 29

Я пила алпрозолам по 0, 5 на ночь, восстановился сон и панические атаки наконец-то отступили, но вот вчера выпила днем всего лишь 1/4 мезапама- жутчайшая тошнота и пол ночи тряска.... хотя, когда инструкцию прочитала- надеялась, что мне этот препарат поможет(


Лилия,  28.12.2012,  возраст: 48

Хороший препарат, особенно в климактерический период-снимает все гадкие ощущения: чувство жара, чередующегося с ознобом, дикую головную боль, тревогу, раздражительность, повышение АД, боль в сердце, приступы удушья- кардионевроз называется, само сердце при этом может быть совершенно здоровое. Но подбирается строго индивидуально, начиная с малых доз, под наблюдением врача. Я сама фельдшер, мне это сделать проще. Но один мезапам не спасет, нужно комплексное лечение. Вообще все это нужно делать в стационаре, подобрать индивидуальную схему. Лечение, как правило, длительное.


Евгений,  04.02.2013,  возраст: 35

Препарат хороший. Особенно, если пьешь его в первый раз. Действительно, все меняется с "минуса" на "плюс". Спустя год попросил врача снова мне его выписать в надежде помогать себе в состоянии напряжения. Но эффект уже был не такой, а потом организм, похоже, вообще перестал на него реагировать.
Еще врач предупредил, что мезапам очень влияет на память, ухудшая ее. Поэтому его не назначают, кому за 50.


Виктор,  07.05.2013,  возраст: 33

Да не какой препарат! фу гадость!


Ирина,  25.05.2013,  возраст: 29

Пью уже 2 дня по одной два раза в день. тревога до конца не ушла и воздуха не хватает. не знаю может нужно было с меньшей дозы начинать и постепенно увеличивать?


Егор,  31.05.2013

После приёма мезапама болит голова жесть. ПА никуда не делись, их даже стало больше. Перестал употреблять дня 3-4 назад, но голова болит всё равно.


наталья,  05.06.2013,  возраст: 36

Начала пить две недели назад , но судя по всем комментариям в лощадиной дозе по 1 табл 4 раза в день. Стало гораздо лучше, только где-то через неделю начала хотеть спать днем и ночью. Сейчас врач уменьшила до 3-х таблеток в день. А кто знает, сколько по времени его вообще можно пить?


Марина,  17.07.2013

Очень хороший препарат. пью его восемь месяцев, но быстро к нему привыкла пью 1 табл в день все отлично , прекращаю состояние возвращается вновь и тревога и страх.


Оксана,  20.07.2013,  возраст: 26

Здравствуй2те примерно за неделю до беременности перестала пить мезапам , как это может повлиять на малыша?


Мария,  07.09.2013,  возраст: 25

Выписали мезапам, 2 день пью препарат: сплю, кружится голова, такое ощущение, что оглушили чем-то, НО пришло спокойствие, исчезла внутренняя вибрация. Мне интересно насколько препарат вызывает привыкание?!


Наталья,  17.10.2013,  возраст: 44

Прекрасный препарат при острой необходимой помощи. Реально вдохнул в меня жизнь. Хорошее настроение уверенность в себе, чувство тревоги исчезло, стало пофиг на все в хорошем смысле слова.


Юлия,  23.04.2014,  возраст: 25

Пью неделю по одной таблетки 2 раза в день. мне помогает тревога ушла, правда мысли что я могу умереть не прошли но я как то их уже воспринимаю позитивно что ли. нет страха. внутренней вибрации. врач сказала попить 2 недели и на прием придти. я считаю что препарат хороший. пила его осенью с феварином начались побочные. бросила. но чувство страха отпустило. потом началось все заново. но это потому что курс не пропила, не надо было бросать. а щас чувствую себя хорошо. я все переживала что у меня хандроз все болело скакало ад , боялась инсульта. а после мезапама все прошло, значит это все значитневроз! а не хандроз и не опухоль(как я себе накручивала) его можно пить не больше 2х месяцев.


Ольга,  26.06.2014,  возраст: 52

Испытала сильный стресс, стали гипертонические кризы, чувство страха, озноб и пр. Пила мезапам 2 месяца , эффект был, побочных явлений не было. Потом месяц сделала перерыв , и всё повторилось только с учащением. Сейчас пью адаптол, но это не лекарство. Переходить на другие транквилизаторы и антидепрессанты боюсь. М. б., придется вернуться к проверенному мезапаму.


АННА,  29.07.2014,  возраст: 22

Пережила сильный стресс, от накручивания себе болячек придумала опухоль мозга начитавшись в инете, в итоге проблем со здоровьем не оказалось при обследовании. во время жутких мысле о болячках начался стресс, ПА, тревоги ужасающие онемение рук ног, тяжесть, страх смерти, плакала, похудела на неврной почве, пропал аппетит. Сейчас после проведенного врачом психиатром беседы стало получше, назначил мезапам и рекситин от рекситина отказываюсь, пить его боюсь! вчера стало лучше мысленно и лучше покушала. но именно утром после сна появляются чувства тревоги и страхаи сильное сердцебиение и я решилась сегодня выпить пол таблетки мезапама как врач и назначил еще тенотен пью. должна признать утром выпивши мезапам мне уже лучше отошли дурные мысли даже есть захотелось! полегчало в душе и настроение улучшилось! надеюсь привыкания не возникнет и благодаря мезапаму я выйду из этого состояния)


Марина,  10.09.2014,  возраст: 27

Хоже нет, сильнейшие побочные эффекты, до того что ходить не может, все тянет и сводит. ад


Елена,  06.03.2015,  возраст: 44

Пила две недели от ПА. Помогло. Теперь пользуюсь по необходимости, как скорая помощь.


Мария,  12.03.2015,  возраст: 26

А нужен ли рецепт от лечащего врача?


Рита,  07.04.2015,  возраст: 48

Отличный препарат легко переносится начинать нужно с 0,5 таб 2 раза в день после инсульта была жесточайшая депрессия с суицидальными мыслями и попытками лечили антидепрессантами на фоне которых все только усиливалось стала пить мезапам по указанной схеме +0,5 таб на ночь через 2 дня стала человеком от других феназепам и реланиум страшная заторможенность и отупление поэтому мезапам для меня лучший препарат


Виктор,  30.09.2015,  возраст: 42

Препарат отлично помогает при панических атаках и нервном перенапряжение. После применения облегчение заметно уже на второй день. Самое главное это то что мозг начинает работать нормально. Но то что на него цена увеличилась с 170 рублей до 960 рублей это просто бардак.


Ольга,  01.11.2015,  возраст: 46

ПА начались с трёх приступов, когда двигаться от страха (тогда ещё не понимала, что от него) не могла. Попала в больницу с диагнозом "синдром позвоночной артерии". Там после обследования поставили диагноз ПА. Начала принимать Мезапам, улучшение почувствовала сразу, и решила через 3 недели приема потихоньку снижать дозу. В итоге- возврат па, тревожность, бессоница, отсутствие аппетита. Врач сказала, что начинаем все сначала, месяц на мезапаме, потом постепенный переход на другой препарат, который буду длительно принимать и обязательно нужна психотерапия. На одном мезапаме не выехать. Была у психотерапевта на двух сеансах, считаю себя полностью адекватной, но после бесед есть над чем задуматься, что перестроить, не все так хорошо, как казалось.
Мезапам хорошие таблетки, которые могут снять симпотомы, но вылечиться только с помощью них невозможно. Кто в состоянии себе позволить, не пожалейте денег плюс на хорошего психотерапевта.


Ольга,  01.11.2015,  возраст: 46

Кстати, цена 1230 руб!


Марина,  10.01.2016,  возраст: 34

З года назад принимала при ПА вместе с азафеном. ПА прошли, при чём быстрее чем думала. Прежде чем пятый врач не сказал, что мое состояние это всего лишь нервы, направила сама себе кучу диагнозов. Хороший препарат, ПА больше не беспокоили. Но месяц назад, поставили диагноз тяжёлая депрессия, не хотела НИЧЕГО, апатия жуткая, рыдала по поводу и без, думала сходу с ума. Снова врач назначил мезопам + азафен и тьфу-тьфу почувствовала себя человеком. Реально восстанавливает оценку собственного состояния, успокаивает, уравновешивает. Побочка первые несколько дней в виде головной боли, потом прошло. Принимать 2 мес., азафен минимум 6 мес. Синдрома отмены не было.


Марина,  22.02.2016,  возраст: 29

Очень хороший препарат. Четыре месяца назад началось такое со мной твориться, просто ужас. Ни разу до этого даже в больнице не лежала, а тут на тебе и сердце болеть стало и желудок и мышцы ломило так, как будто вагоны разгружала. После всех обследований ничего не нашли, всё было здоровым, но почему то болело. После долгих скитаний по врачам различных направлений дошла очередь до психиатра:и тут то моя болезнь неизлечимая обнаружилась. ПРОСТО НЕВРОЗ и всё. Психиатр назначил Мезапам и на ночь Фенибут и уже через два дня я почуствовала себя человеком и вообще моё состояние с каждым днём улучшаеться.


Мария,  11.07.2016,  возраст: 29

Для меня - отличный препарат, пила курсами 2 раза. По полтаблетки 2 раза в день, мне этой дозы хватало, чтобы вообще все эмоции долой, ходишь как танк. Хотя до этого и депрессия, и ПА, так что только держись. Иногда обостряюсь, и по совету психиатра использую мезапам только в экстренных случаях. 0,5 - 1 таблетка снимает ПА до состояния самой взять себя в руки. А так стараюсь часто и долго не употреблять. Ибо его так просто ещё не получишь - мало того, что подучётный (без рецепта не продадут ни за что, ещё и рецепт заберут), так ещё и у психиатра не всегда рецепт выпросишь. Вот и приходится экономить.


Варя,  03.08.2016

Пила всегда и буду пить. Поможет от всех болезней! Но у каждого своя дозировка! Кому то и четвертинку одина раз в день подойдет, а кому то и по 1 табл два раза в день. У каждого доза индивидуальноя. Если сильно хочется спать значит у вас сильное эмоциональное перенапрежение, пропить его просто необходимо!


ВАРЯ,  03.08.2016

А мы все наркоманы подись! Мазепам -рулит! )


Мария,  04.09.2016,  возраст: 30

Пропиваю третий курс мезапама. Первый был в 2012 году, второй - в январе этого года, третий - начала неделю назад. Принимаю по полтаблетки утром и в обед. Из плюсов: эмоции по-прежнему уходят при приёме, становятся как-то сглаженнее, перестала просыпаться по нескольку раз за ночь, легче переносится мигрень. Из минусов: впервые постоянно хочется спать и ходишь, как тормоз перестройки. Пропало стремление к физической активности, реакции ощутимо замедлились (учитывая, что я по жизни флегма). Не знаю, как буду реагировать на отмену, ибо пью минимальную дозу. Собираюсь принимать ещё как минимум неделю. Адаптация после отпуска, что поделаешь.


Татьяна,  04.11.2016,  возраст: 55

Отличный препарат, снимает тревогу, фобии , сонливости нет , но как у всех транквилизаторов есть эффект привыкания.







Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Мезатон

Предыдущее лекарство: Мезакол

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.