Ливарол - инструкция по применению, отзывы

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Кетоконазол (Ketoconazole)

Групповая принадлежность

Противогрибковое средство

Описание действующего вещества (МНН)

Кетоконазол

Лекарственная форма

Суппозитории вагинальные

Фармакологическое действие

Противогрибковое средство, обладает активностью в отношении дерматофитов, дрожжевых грибов, диморфных грибов и эумицетов. Активен также в отношении стафилококков и стрептококков. Механизм действия заключается в ингибировании синтеза эргостерола мембраны грибов и нарушении проницаемости клеточной стенки.

Показания

Вагинальный кандидоз.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, лактация.C осторожностью. Детский возраст до 12 лет (безопасность и эффективность применения не установлены).

Побочные действия

Местные реакции: гиперемия и раздражение слизистой оболочки влагалища, зуд влагалища; редко - гиперемия и боль в половом члене у сексуального партнера.
Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница.
Со стороны пищеварительного тракта: редко - зубная боль, боль в животе.

Применение и дозировка

Интравагинально, по 400 мг (1 свеча) в сутки в течение 3-5 дней. При необходимости можно сочетать применение таблеток (внутрь) и свечей (интравагинально).

Особые указания

Во время лечения необходимо регулярно контролировать картину периферической крови, функциональное состояние печени и почек.
Если лечение кожных поражений проводилось ГКС, то кетоконазол назначают не ранее чем через 2 нед после их отмены.
У больных с ахлоргидрией или гипохлоргидрией из-за непредсказуемого снижения степени всасывания кетоконазол может оказаться малоэффективным при пероральном приеме. Употребление кислых напитков повышает всасывание кетоконазола.

Взаимодействие

Этанол и др. гепатотоксические ЛС увеличивают риск развития повреждений печеночной паренхимы. При совместном употреблении этанола возможно возникновение дисульфирамоподобных реакций.
Повышает концентрацию производных сульфонилмочевины и увеличивает риск возникновения гипогликемии.
Рифампицин и изониазид снижают концентрацию кетоконазола в плазме.
Ослабляет эффект амфотерицина В.
Повышает концентрацию в плазме циклоспорина, непрямых антикоагулянтов, дигоксина, мидазолама, триазолама и метилпреднизолона.
Увеличивает биодоступость индинавира.
Снижает стимулирующее действие кортикотропина на надпочечники.
При сочетании с терфенадином, астемизолом и цизапридом увеличивает риск возникновения тяжелой желудочковой тахикардии, в т.ч. типа "пируэт".
Повышает риск развития кровотечения "прорыва" при одномоментном использовании пероральных контрацептивов с низким содержанием гормонов.
Усиливает токсичность фенитоина.
Антацидные и антихолинергические ЛС, блокаторы H2-гистаминовых рецепторов и др. ЛС, снижающие кислотность желудочного сока, уменьшают всасывание кетоконазола.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Ливарол: 4

Марина

Очень хорошие свечки от молочницы, я одно время лечилась разными таблетками, сейчас много рекламируется всяких волшебных таблеток от молочницы, вот я ими и пыталась вылечиться, да только всякий раз случались рецидивы и все хуже и хуже. А потом гонеколог отругала, сказала, что лучше свечей эту дрянь ничего не вылечит, велела ставить ливарол, в итоге я уже с год как не болею. И думаю, больше рецидивов и не будет. Все надо делать по уму.


Ирина,  19.08.2013,  возраст: 26

Хороший местный препарат против кандидоза. Острые симптомы Ливарол убирает уже после первой-второй свечки. Короткий курс лечения - за 5 дней не просто проходят симптомы (зуд, жжение, выделения), повторный анализ дает отрицательный результат на присутствие в организме кандидов. Кроме того, стоит он не дорого, что тоже большой плюс препарату.


Мария,  13.10.2014,  возраст: 25

Да, подтверждаю, за пять дней молочница проходит без следа.


Евгения,  17.10.2014,  возраст: 26

А мне гинеколог назначила десятидневный курс Ливарола. Но у меня это был не первый случай молочницы, и как она сказала, запущенный. В общем пришлось 10 дней лечиться, но зато и результата добилась.







Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Ливиал

Предыдущее лекарство: Лив.52

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.