Ксеникал - инструкция по применению, отзывы

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Орлистат (Orlistat)

Групповая принадлежность

Липаз ЖКТ ингибитор

Описание действующего вещества (МНН)

Орлистат

Лекарственная форма

Капсулы

Фармакологическое действие

Специфический ингибитор желудочно-кишечных липаз. Образует ковалентную связь с активным сериновым участком желудочной и панкреатической липаз в просвете желудка и тонкого кишечника. Инактивированный фермент теряет способность расщеплять жиры пищи, поступающие в форме ТГ. Нерасщепленные ТГ не всасываются, и возникающее вследствие этого уменьшение поступления калорий в организм приводит к уменьшению массы тела. Увеличивает концентрацию жира в каловых массах через 24-48 ч после приема. Обеспечивает эффективный контроль массы тела, уменьшение депо жира.

Показания

Ожирение (в случае, если только диетические мероприятия привели к снижению массы тела не менее чем на 2.5 кг за 4 нед).

Противопоказания

Гиперчувствительность, синдром мальабсорбции, холестаз.C осторожностью. Беременность, период лактации.

Побочные действия

Метеоризм, императивные позывы на дефекацию, жирный кал, учащение дефекации, недержание кала, аллергические реакции.

Применение и дозировка

Внутрь, 120 мг 3 раза в сутки во время каждого приема пищи или не позднее чем через 1 ч после еды (если пища не содержит жира, то прием можно пропустить).

Особые указания

В период лечения необходимо соблюдать сбалансированную, низкокалорийную диету, содержащую не более 30% калоража в виде жиров и обогащенную фруктами и овощами (возможно дополнительное назначение поливитаминов для компенсации уменьшения всасывания жирорастворимых витаминов). Суточное потребление жиров, углеводов и белков необходимо распределять на 3 основные приема. Если принимают на фоне питания, богатого жирами (67 г/сут), вероятность побочных эффектов со стороны ЖКТ увеличивается. Повышение дозы свыше рекомендованной не приводит к усилению терапевтического эффекта. Лечение не должно продолжаться более 2 лет. Не предназначен для применения в детской практике.

Взаимодействие

Увеличивает биодоступность и гиполипидемический эффект правастатина, повышая его концентрацию в плазме на 30%. Уменьшает всасывание жирорастворимых витаминов.
Снижение массы тела может улучшить обмен веществ у больных сахарным диабетом, вследствие чего необходимо уменьшить дозу пероральных гипогликемических ЛС. Клинически значимые взаимодействия с дигоксином, фенитоином, пероральными контрацептивами, нифедипином, глибенкламидом, фуросемидом, каптоприлом, атенололом и этанолом не отмечены.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Ксеникал: 4

Ната,  09.04.2013

Очень дорогой курс - почти 10 рублей в день


Рита,  13.11.2013,  возраст: 45

Пропила курс ксеникала, т. к. нужно было срочно похудеть - из-за лишнего веса очень болели ноги. Сбросила почти 30 кг, так прям моложе себя чувствую. И никаких денег не жалко за такой эффект. Очень довольна


Неля,  11.12.2013,  возраст: 40

Как-то после 30 лет постепенно набрала 20 кг. Гормоны проверила - все в норме. Поэтому врач сказал, что видно это наследственность такая - жирок откладывается (у нас все полные по женской линии к 40 годам становились). Решили попробовать ксеникал - сбросила с ним 18 кг. Пока вот 4 мес вес держится. Но если опять нарастет - буду снова принимать.


Жанна,  28.05.2014,  возраст: 32

Пришлось худеть после вторых родов. Никогда не была худой, но с появлением деток просто стала коровой. Как только бросила кормить грудью, побежала к диетологу. Расписали диету и назначили ксеникал на мес. Мне это хватило, чтобы прийти в норму. Препаратом довольна, т. к. ни одного побочного эффекта не было.







Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Ксенон-133

Предыдущее лекарство: Ксенид

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.