Квестран - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Колестирамин (Colestyramine)

Групповая принадлежность

Гиполипидемическое средство

Описание действующего вещества (МНН)

Колестирамин

Фармакологическое действие

Гиполипидемическое средство; оказывает гипохолестеринемическое, комплексообразующее действие. Препятствует всасыванию желчных кислот и холестерина в кишечнике, связывая их с образованием комплексов, выводящихся с каловыми массами. Повышает синтез желчных кислот из холестерина в печени, снижает концентрацию ЛПНП, холестерина и желчных кислот в плазме, уменьшает отложение последних в коже и зуд у больных с неполной обструкцией желчевыводящих путей.
Терапевтический эффект проявляется в течение первого месяца. Для его поддержания необходимо длительное лечение. Продолжительное применение может нарушать пищеварение (снижает всасывание жиров и жирорастворимых витаминов А, D, E, К), провоцировать кровоточивость (гипопротромбинемия) и снижать концентрацию фолиевой кислоты в сыворотке крови и эритроцитах.

Показания

Гиперлипопротеинемия IIa типа. Профилактика атеросклероза и его осложнений (в т.ч. ИБС, инфаркта миокарда); зуд у больных с частичной обструкцией желчевыводящих путей.

Противопоказания

Гиперчувствительность; непроходимость желчевыводящих путей, фенилкетонурия, беременность (и подозрение на нее), период лактации.C осторожностью. Возраст старше 60 лет.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, тошнота, рвота, метеоризм, изжога, снижение аппетита, запоры или диарея, стеаторея, панкреатит, геморроидальное кровотечение, кровотечения из язвы желудка и 12-перстной кишки, нарушение всасывания жирорастворимых витаминов, фолиевой кислоты.
Прочие: кожные высыпания, повышение либидо, гиперхлоремический ацидоз, гипопротромбинемия.

Применение и дозировка

Внутрь, перед приемом пищи, 4-24 г/сут, растворяя в 60-80 мл жидкости (вода, сливки, сок) до образования однородной суспензии; принимают через 10 мин.

Особые указания

Во время лечения необходимо проводить контроль концентрации холестерина, ТГ, протромбина.
При гипопротромбинемии вводят витамин К; при снижении концентрации фолиевой кислоты - фолиевую кислоту.
В период лечения рекомендуется повышенный прием жидкостей.

Взаимодействие

Нарушает всасывание из ЖКТ фенилбутазона, непрямых антикоагулянтов, тиазидов, тетрациклинов, пенициллина G, правастатина, фенобарбитала, тироксина, дигоксина (эти ЛС рекомендуется применять через 4-6 ч после приема колестирамина).
Уменьшает концентрацию активного метаболита мофетина - микофенолата; снижает усвоение витаминов А, D, Е, K.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Квестран: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Квилонум

Предыдущее лекарство: Кверцетин

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.