Кватернидин - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Групповая принадлежность

Антиаритмическое средство

Лекарственная форма

Раствор для внутривенного введения

Фармакологическое действие

Антиаритмическое средство. Снижает выход K+, увеличивает длительность потенциала действия и эффективного рефрактерного периода желудочков сердца, что сближает его с антиаритмическими ЛС III класса. В отличие от тримекаина кватернидин характеризуется большей силой и продолжительностью антиаритмического эффекта и практически отсутствием отрицательного действия на сократимость и проводимость.

Показания

Желудочковые аритмии (в т.ч. при ИБС и в острой фазе инфаркта миокарда), инфаркт миокарда (профилактика фибрилляции желудочков).

Противопоказания

Гиперчувствительность, артериальная гипотензия.

Побочные действия

"Металлический" привкус во рту, парестезии языка, онемение слизистой оболочки полости рта, "приливы" крови к коже лица (исчезают через 30 мин). При превышении рекомендованной скорости введения или введении больному в положении "сидя": головокружение, астения, снижение АД (на 10-20 мм рт.ст., обычно нормализуется в течение 1 ч).

Применение и дозировка

В/в, в дозе 1-1.5 мг/кг. Перед применением разводят в 20 мл воды для инъекций и медленно (в течение 5-15 мин) вводят в вену со скоростью не более 25 мг/мин. Во время введения больной должен находиться в положении "лежа". У больных с исходно сниженным АД рекомендуется дробное струйное введение или капельная инфузия препарата, предварительно разведенного в 200 мл 0.9% раствора NaCl. Применяют 2 раза в сутки, с промежутком между введениями не менее 12 ч. Курс лечения обычно состоит из 5-6 инъекций.


Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Кватернидин: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Кватерон

Предыдущее лекарство: Квасцы

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.