Кардиолит - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Групповая принадлежность

Радиоизотопное средство

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для внутривенного введения

Показания

В качестве вспомогательного средства диагностики ИБС, злокачественных новообразований молочной железы, гиперпаратиреоза, локализации инфаркта миокарда, общей оценки функции желудочков (процедура первого прохождения для исследования фракции изгнания и/или регионального движения стенок).

Противопоказания

Общеклинические противопоказания к применению радионуклидных исследований, возраст до 18 лет, беременность (в т.ч. предполагаемая), период лактации.

Побочные действия

Металлический или горький привкус во рту, транзиторная головная боль, гиперемия кожи, отеки, воспаление в месте инъекции, диспепсия (в т.ч. тошнота, рвота), кожный зуд, сыпь, крапивница, сухость во рту, головокружение, диспноэ, снижение АД, усталость.

Применение и дозировка

В/в (струйно), после разведения. Получаемая в результате вводимой активности доза должна быть по возможности минимальной, но обеспечивающей при этом планируемый диагностический или лечебный эффект.
Дозы, рекомендуемые для введения среднестатистическому больному (средняя масса тела 70 кг):
Диагностика ИБС и инфаркта миокарда: 185-740 МБк (5-20 mKu). Для диагностики ИБС необходимо двукратное введение препарата (при нагрузке и в состоянии покоя) с целью дифференцирования транзиторного и хронического снижения поглощения сердечной мышцы. Суммарная доза для двух инъекций не должна превышать 925 МБк, при чем при любой последовательности введения интервал между инъекциями должен составлять не менее 6 ч. После введения препарата при физической нагрузке рекомендуется продолжать упражнения в течение 1 мин (когда это возможно). Для диагностики инфаркта миокарда вводят однократно в состоянии покоя.
Для общей оценки функции желудочков: 740-925 МБк (20-25 mKu).
Для визуализации молочных желез: 740-925 МБк (20-25 mKu).
Для визуализации паращитовидной железы: 185-740 МБк (5-20 mKu).
При проведении диагностических исследований эффективная доза/эквивалентная доза не превышает 20 мЗв. В определенных клинических случаях может оказаться оправданным применение более высоких доз.
Процедура проведения визуализации сердца: пациент должен воздерживаться от приема пищи в течение 4 ч, предшествующих обследованию. Пища должна быть легкая, не содержащая жиры, можно принимать 1-2 стакана молока после каждого введения препарата и до начала визуализации. Это способствует ускорению выведения 99mТс-сестамиби через печень и желчные пути, что в свою очередь приводит к снижению активности печени при визуализации. Со временем происходит увеличение соотношения между параметрами визуализации сердца и фоном. Однако идеальным временем визуализации, отражающим оптимальный компромисс между количественными показателями, характеризующими сердца и контрастное вещество, является интервал от 1 до 2-х часов между введением в состоянии покоя и при физической нагрузке. В связи с отсутствием данных, свидетельствующих о значительных изменениях в концентрации или перераспределении изотопного индикатора в сердечной мышце, визуализацию можно проводить в интервале до 6 ч введения препарата. Для диагностики ИБС или инфаркта миокарда можно использовать плоскокостную или томографическую визуализацию. В обоих случаях параллельно может проводиться стробированная ЭКГ-запись.
Для плоскостной визуализации исследование проводится в трех стандартных плоскостных проекциях (передней, латеральной-передней-косой 45 град., латеральной-передней-косой 70 град. и латеральной-латеральной) по 5-10 мин в каждой.
Для томографической визуализации в зависимости от вводимой дозы для получения каждого изображения требуется 20-40 мин.
Для общей оценки функции желудочков применимы те же стандартные методики и те же проекции, что и при исследовании фракции изгнания с использованием процедуры первого прохождения Тc; полученные данные должны быть представлены либо в лист, либо в виде графических компьютерных изображений, получаемых с помощью скоростной сцинтилляционной камеры. Однако для оценки региональных движений стенок можно использовать протоколы одновременной оценки кровоснабжения, которые можно проанализировать только визуально.
Процедура проведения визуализации молочных желез оптимально производить через 5-10 мин после введения препарата пациентке в положении лежа на животе со свободно свешивающейся молочной железой. Визуализация молочной железы производится в течение 10 мин в боковой проекции при максимально возможном приближении камеры.
Затем необходимо поменять позу больной, чтобы получить изображение в боковой проекции др. молочной железы, которая должна также свешиваться, как и в первом случае. После этого можно получить изображение в передней проекции в положении лежа на спине с руками, запрокинутыми за голову.
Процедура проведения визуализации паращитовидной железы.
При проведении исследований с помощью методики вычитания фона можно использовать пертехнетат, меченный либо I123, либо 99mTc. При использовании I123 доза введенного внутрь I составляет 11-22 МБк. Через 4 ч после введения I производится визуализации шеи и грудной клетки. После получения изображения вводят 185-370 МБк 99mTc-сестамиби, и спустя 10 мин после его введения получают его изображение. При использовании пертехнетата больному вводят 37-148 МБк натрия пертехнетата, а изображения шеи и грудной клетки получают спустя 30 мин. После получения изображений вводят 185-370 МБк 99mTc-сестамиби, и спустя 10 мин после его введения получают его изображения. При проведении исследований с помощью двухфазной методики вводят 370-740 99mTc-сестамиби, и первое изображение шеи и грудной клетки получают спустя 10 мин. После периода вымывания (1-2 ч) производят повторные снимки шеи и грудной клетки.

Особые указания

Содержимое набора до приготовления радиофармацевтического препарата не обладает радиоактивностью. Однако после добавления раствора натрия 99mTc-пертехнетата для инъекций конечный препарат требует адекватной защиты.
Содержимое флаконов должно использоваться для приготовления и не предназначается для непосредственного введения больным без предварительной процедуры приготовления препарата.
Реакции индикации Tc зависят от сохранения Sn2+ в восстановленном состоянии. Поэтому не следует применять содержащий окислителя раствор натрия 99mTc-пертехнетата для инъекций.
Сведения о безопасности и эффективности применения препарата у детей и подростков до 18 лет отсутствуют.
Для снижения дозы облучения мочевого пузыря необходимо поступление достаточного
количества жидкости и частые мочеиспускания.
При почечной недостаточности воздействие ионизирующего излучения может усиливаться. Это необходимо принимать во внимание при расчете активности вводимой
дозы.
В связи с секрецией радиоактивности с грудным молоком, использование препарата в период лактации не рекомендуется. Однако, если введение изотопа необходимо, кормление грудью должно быть прекращено на 24 ч (возобновление грудного вскармливания возможно после снижения дозы радиации, получаемой ребенком с молоком).
Ионизирующее излучение обладает канцерогенным действием и может вызывать наследственные дефекты.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Кардиолит: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Кардиомагнил

Предыдущее лекарство: Кардиоксан

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.