Индифор, 113mIn - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Индия 113In набор (Indium 113In set)

Групповая принадлежность

Радиоизотопное средство

Описание действующего вещества (МНН)

Индия 113In набор

Лекарственная форма

Набор для получения радиофармацевтического препарата

Показания

В качестве диагностического средства.
Индипен, 113In: определение скорости клубочковой фильтрации и визуализация почек. Исследование ССС методом радиоизотопной ангиографии.
Индифит, 113In: сцинтиграфия и скеннирование печени и селезенки с целью выявления признаков анатомо-морфологических нарушений при опухолях, циррозе, эхинококкозе, гепатите и др. заболеваниях печени.
Индифор, 113In: сцинтиграфия скелета (в т.ч. первичные и метастатические злокачественные опухоли, остеомиелит, костно-суставной туберкулез).
Комплекс индия-113m с ДТПА: сцинтиграфия почек с помощью гамма-камеры (для определения скорости клубочковой фильтрации и визуализации почек); радиоизотопная ангиокардиография (для исследования ССС).

Противопоказания

Беременность, период лактации, детский возраст.
Дополнительно: Индифит, 113In: гипертермия, острый гепатит,

Применение и дозировка

Индипен, 113In: в/в - 7.4-11.1 МБк (0.2-0.3 mKu) при определении скорости клубочковой фильтрации почек и 555-740 МБк (15-20 mKu) при радиоизотопной ангиографии.
Для исследования клубочковой фильтрации через 30-40 мин после введения препарата с помощью радиометрической установки самопишущего прибора в течение 15 мин производят запись кривой выведения изотопа из крови.
Визуализацию почек проводят с помощью гамма-камеры. При динамическом исследовании получают серию сцинтиграмм в течение первых 15-30 мин после введения (в сроки 0-3 мин, 6-9 мин, 13-16 мин и т.д.). При однократном исследовании сцинтиграмму регистрируют в интервале между 5 и 15 мин.
Методом радиоизотопной ангиографии с использованием гамма-камеры могут быть визуализированы полости сердца, изучение состояния кровотока почек, головного мозга и др. органов. Детектор гамма-камеры устанавливают над областью исследования. Регистрацию проводят в течение первых минут после быстрой инъекции препарата. Результаты могут быть получены в виде серии сцинтифотограмм, или кривых.
Индифор, 113In: в/в - 7.4-11.1 МБк (0.2-0.3 mKu/кг массы тела). Сцинтиграфию или скеннирование скелета начинают через 50-60 мин после введения с предварительным опорожнением мочевого пузыря. Сцинтиграммы оценивают по характеру распределения активности в скелете и наличию очагов гиперфиксации препарата в зонах патологических изменений. При использовании скеннера и отсутствии стола для автоматической сцинтиграфии всего тела, исследование целесообразно начинать с области таза.
Индифит, 113In: в/в, 74-185 МБк (mKu). С помощью препарата, полученного на основе 1 флакона смеси реагентов, может быть обследовано не более 7 больных.
Комплекс 113In с ДТПА вводят в/в в количестве 0.2-0.3 mKu при определении скорости клубочковой фильтрации почек и 3-5 mKu в случае визуализации почек и радиоизотопной ангиокардиографии.
Через 30-40 мин после инъекции препарата с помощью радиометрической установки типа УРУ и самопишущего прибора в течение 15 мин, производят запись кривой выведения изотопа из крови. Датчик установки центрируют при этом на область сердца. Через 5-7 мин от начала записи кривой в гепаринизированный шприц берут пробу крови объемом 7-10 мл. Момент изъятия пробы точно отмечают на кривой. После центрифугирования 1-2 мл плазмы подвергают радиометрии параллельно со стандартом, приготовленным из части вводимого раствора. Полученную кривую с учетом распада изотопа переносят на график в полулогарифмическом масштабе и экстраполируют к нулевой отметке времени. По кривой определяют T1/2 препарата из крови. По результатам радиометрии плазмы с помощью кривой определяют концентрацию 113In с ДТПА в крови в момент нулевой отметки времени.
Скорость клубочковой фильтрации рассчитывают по формуле: введенное количество изотопа имп/мин деленное на концентрацию изотопа в плазме в нулевую отметку времени (имп/мин./мл) умножить на 0.693/T1/2 мл/мин.
В норме скорость клубочковой фильтрации составляет 130-190 мл/мин.
Метод наружной регистрации характеризует общий клиренс 113In с ДТПА. В норме и при нерезко выраженных поражениях почек общий клиренс совпадает с ренальным. При значительной почечной недостаточности возрастает роль экстраренальных путей элиминации препарата. В этих случаях можно рекомендовать следующий метод определения клубочковой фильтрации. Через 40 мин после инъекции в течение 20-30 мин собирают мочу. Точно в середине периода сбора мочи берут пробу крови.
Скорость клубочковой фильтрации рассчитывают по формуле Смита: содержание изотопа в собранной моче (имп/мин/мл) деленное на содержание изотопа в плазме (имп/мин/мл) умножить на минутный диурез (мл/мин).
Визуализацию почек проводят с помощью гамма-камеры. При динамическом исследовании получают серию сцинтифотограмм в течение первых 15-30 мин после инъекции (в сроки 0-3 мин, 6-9 мин, 13-16 мин и т.д.). При однократном исследовании сцинтиграмму регистрируют в интервале между 5 и 15 мин.
Методом радиоизотопной ангиокардиографии с использованием гамма-камеры могут быть визуализированы полости сердца; изучено состояние кровотока почек, головного мозга и др. органов. В этом случае детектор устанавливают над областью исследования. Регистрацию проводят в течение первых минут после быстрой инъекции препарата. Результаты могут быть получены в виде серии сцинтифотограмм или кривых.

Особые указания

При исследовании кормящих матерей необходимо воздержаться от контакта матери с ребенком и кормления грудью в течение 10-15 ч после введения препарата.
Работа должна проводиться в соответствии с действующими санитарными правилами работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Индифор, 113mIn: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Индия цитрат, 113mIn

Предыдущее лекарство: Индифит, 113mIn

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.