Д-эпифрин - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Дипивефрин (Dipivefrine)

Групповая принадлежность

Противоглаукомное средство

Описание действующего вещества (МНН)

Дипивефрин

Фармакологическое действие

Противоглаукомное средство. Снижает продукцию и усиливает отток внутриглазной жидкости. Обладает высокой липофильностью (способность проникать через роговицу глаза в 17 раз выше, чем у эпинефрина). Не вызывает аккомодативную миопию и миоз.
Усиление оттока внутриглазной жидкости достигает максимума через 2 ч и сохраняется в течение 12-20 ч. Снижение внутриглазного давления продолжается около 12 ч.

Показания

Открытоугольная глаукома (в т.ч. как препарат выбора у молодых пациентов, при начальной стадии сопутствующей катаракты).
Повышение внутриглазного давления при инфекционных заболеваниях глаза, после операции по поводу катаракты.
Вторичная глаукома (у некоторых пациентов), при недостаточной эффективности др. противоглаукомной терапии (в качестве дополнительного лечения).

Противопоказания

Гиперчувствительность, закрытоугольная глаукома; афакия.C осторожностью. Беременность, период лактации, прием ингибиторов МАО.

Побочные действия

Местные: макулярный отек (у больных с афакией), обратимая макулопатия (у пациентов с удаленным хрусталиком), мидриаз, реактивная гиперемия, аллергический блефароконъюнктивит, фолликулярный конъюнктивит, отложение аденохрома в конъюнктиве и роговице, жжение, боль, фотофобия.
Связанные с активацией симпатической иннервации: тахикардия, экстрасистолия, головная боль, вызванная расширением сосудов глаза.
Аллергические реакции.

Применение и дозировка

Закапывают по 1 кап 0.1% 2 раза в сутки. При переводе пациентов с др. противоглаукомного препарата, не относящегося к группе адреностимуляторов, назначается в обычной дозе за 1 день до отмены предыдущего препарата.

Особые указания

Больные с катарактой при использовании препарата могут видеть за пределами темных областей в центральном участке поля зрения (мидриатический эффект эпинефрина). При появлении макулярного отека у пациентов с афакией следует отменить препарат.
Клинические испытания безопасности и эффективности препарата у детей не проводились.

Взаимодействие

Совместим с ингибиторами карбоангидразы, бета-адреноблокаторами.
Синергист др. противоглаукомных ЛС - пилокарпина, карбахолина, ацетазоламина.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Д-эпифрин: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Д.Т.Вакс

Предыдущее лекарство: Д-сорбитол

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.