Глицелакс - инструкция по применению, отзывы

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Глицерол (Glycerol)

Групповая принадлежность

Слабительное средство

Описание действующего вещества (МНН)

Глицерол

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей]

Фармакологическое действие

Слабительное средство, смягчает и смазывает затвердевшие фекальные массы, облегчает их прохождение по толстой кишке, оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку кишечника, рефлекторно стимулируя моторику кишечника.

Показания

Запоры (в т.ч. при беременности и лактации). Профилактика запоров у пациентов, которые не могут напрягаться при дефекации: болезненный тромбированный геморрой, трещины заднего прохода или перианальный абсцесс, аноректальный стеноз, после перенесенного инфаркта миокарда.

Противопоказания

Гиперчувствительность, геморрой (фаза обострения), проктит, парапроктит, опухоли прямой кишки.C осторожностью. Почечная недостаточность.

Побочные действия

Аллергические реакции, местные реакции (зуд и жжение кожи).
При длительном применении - ослабление физиологического процесса дефекации.

Применение и дозировка

Ректально, по 1-2 суппозиторию 1 раз в сутки, через 15-20 мин после завтрака.

Особые указания

Систематический прием не рекомендуется. Лечение прекращают после восстановления нормальной перистальтики кишечника.
Не смазывать суппозитории минеральными жидкими или твердыми маслами.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Глицелакс: 29

Елена,  10.03.2014,  возраст: 25

Очень хорошее средство глицелакс. Нам врач выписала когда запоры стали появляться у малыша моего. Очень мягкое и безопасное, какает сразу и никаких мучений. А то клизму ставили, потом прочитала что вымывает флору полезную с кишечника, перестала. Все же навредить своему чаду очень не хочется.


Елена,  03.02.2015

Марина, вы знаете, а вот мне никто ничего не посоветовал из врачей, поэтому я сначала делала ребенку клизмы и потом только узнала от мамочек, что нельзя клизмы делать. Так купила по их же совету свечи глицелакс. И сейчас только жалею об одном, что сразу не прочитала, как девочки спасают своих деток при запоре.


Вероника,  16.02.2015

А мне счечи Глицелакс посоветовали в скорой купить и ребенку вставить, когда я позвонила и истерическим голосом стала говорить, что у меня ребенок плачет и ножки поджимает. Девушка меня тогда помню минуты три по телефону в чувства приводила, а потом сказала, что делать. Очень хорошие свечки. Всегда нас теперь при запорах хорошо выручают.


Marina,  30.01.2016

Нам всего 5 месяцев, запор периодически стал случаться, возможно из-за того, что я стала добавлять смесь (своего молока не хватает). Очень здорово спасают эти ректальные детские свечи, ставила Глицелакс дважды - оба раза отлично сработало, слабительный эффект мягкий и быстрый. Конечно, лучше не злоупотреблять - побольше водички давать, массаж животика делать, но если возник запор, то выручают эти свечи здорово. Держу в домашней аптечке теперь.


Ирина,  09.02.2016,  возраст: 28

И я вот считаю, что глицериновые свечи лучшие помощники в вопросе по запорам у маленьких детей. Я пользовалась всегда только этими свечами поэтому и могу только их рекомендовать. Помогают действительно хорошо, безболезненно. И плюс удобны в использовании, потому что детская дозировка. Полпачки еще в аптечке так и лежат, может прогодятся еще.


Венера,  22.02.2016,  возраст: 35

Если у ребенка запор, он плаксивый и все время сучит ножками. Я глажу ему животик, но если это не помогает, тогда применяю свечи Глицелакс, они хорошо помогают. Как правило в течении 15-20 мин этот вопрос решается и ребенок успокаивается.


Мария Иванникова,  03.03.2016

В своё время Глицеракс нам посоветовал врач. У ребёнка были частые запоры. Сразу удивились цене, всё таки средство стоит в пределах 100 рублей за 10 свечей. Каждая свеча находится в персональном блистере, к препарату идёт подробная инструкция. Понравилось как быстро они сработали, буквально в течении 10 минут, в следующие разы время составило около получаса. Свечи не большие, поэтому ими комфортно пользоваться. Применять нужно не более 1 свечи в сутки. Одно из преимуществ- свечи не нарушают микрофлору кишечника, всё-таки активное вещество это только глицерин. По сравнению с другими свечами, эти практически не крошатся у основания. Препарат всегда в нашей аптечке.


Инна,  17.03.2016,  возраст: 1

Ввела прикорм в 6 месяцев, как положено и у ребенка случился запор, несколько дней не мог сходить в туалет, тогда я обратилась за советом к нашему педиатру. Она у нас очень хорошей специалист, всегда порекомендует действенно средство, и в этот раз выписала нам свечки глицелакс. Они недорогие и очень действенные, уже через час сыночек покакал, перестал плакать и начал играть с погремушками. Только часто глицелакс использовать нельзя, сказала нам врач, но и запоры у нас редко, в основном когда малыш покушает что-то новое и оно плохо переварится. Ведь у малышей желудок еще слабенький и иногда может давать слабину!


Аня,  22.03.2016

Согласна с предыдущим комментатором, Глицелакс - хорошее средство для избавления ребенка от запора. У нас такая беда случилась совсем недавно, около месяца назад. Два дня ребенок не мог сходить в туалет. Заметно было по мимике, что он очень хочет и пытается это сделать, но у него не получается. Я позвонила знакомому педиатру и он посоветовал свечи Глицелакс. Переживала, как организм ребенка их воспримет, но все обошлось. Запор закончился, никаких аллергических реакций не было, а ведь кожа у малыша очень нежная. Теперь Глицелакс стал постоянной вещью в нашей аптечке. Хорошее средство, рекомендую.


Наталья,  25.03.2016

У нас тоже с введением прикорма начались запоры. Двое суток ребенок капризничал, не мог сходить в туалет. Тужится при этом и никак. Спросила у подружки, она посоветовала Глицелакс свечи. Я вообще против лекарств, но свечи на глицериновой основе, я думаю что не вредные. И действительно, подействовали минут через 15. В итоге сын перестал капризничать и плакать. Успокоился. А то все 2 дня практически не спал и все время на руках был. Теперь если запор, то сразу эти свечи вставляю, не жду пару дней, как раньше. Единственное, у нас не в каждой аптеке есть, но на заказ привозят без проблем. Рекомендую.


Катя,  29.03.2016

Мы тоже спасаемся только с помощью свечей Глицелакс, никакие другие способы не помогают. Если вижу, что малыш не ходил два дня по большому, и его это проблема беспокоит, то вставляю свечку. Уже через 20 минут у нас наступает эффект. Главное, что свечка безопасна, действует мягко и по размеру она не большая, удобно вводить. По стоимости свечи вполне доступные.


Кристина,  06.04.2016

Мне Глицелакс посоветовала подружка, когда у ребенка запор был. Я и чай с ромашкой заваривала, и укропную водичку давала, и массаж животика делала, все бесполезно было. Малыш два дня в туалет сходить не мог, плакал да капризничал, ужас что было. А как свечку вставила, минут через 20 сходил в туалет и все хорошо стало. Все таки эти свечи хороший помощник маме и малышу. И мама спокойна, и ребенок не плачет.


Марина,  14.04.2016

Я во время беременности, когда столкнулась с проблемой запоров, то спасалась с помощью свечек глицелакс, мне их посоветовал мой врач, т. к всякие суспензии я плохо воспринимаю, вообще не люблю лекарства, которые надо принимать через рот, они вызывают рвотный рефлекс, а когда эта проблема с запором появилась у моего сынули, то решила тоже купить ему глицелакс, только детский, помог хорошо и быстро ребеночку.


Марина Петрова,  15.04.2016

Проходили и мы через запоры, перепробовали много всяких препаратов, но, увы, большинство из них в виде сиропов, а сиропы мы категорически не хотим пить. А потом как-то в одной аптеке фармацевт посоветовала Глицелакс, такая желтая коробочка с медведем, и все, мы про проблему запоров больше не вспоминаем. Свечечки совсем крохотные, ребетенок даже не замечает.


Алла,  25.04.2016

Я тоже своему ребенку запор лечила глицелаксом (посоветовала подруга - провизор, т. к пользуются популярностью у мамочек). Мне понравилось, что свечки очень маленькие, сын даже не замечал, когда я ему ее вставляла, а помогают быстро, при чем я не заметила, что вызывают у ребенка какой то дискомфорт в организме в период действия, да и по составу они совершенно безвредны даже маленькому крохе.


Светлана,  27.04.2016

Да, проблема детского запора во время введения прикорма актуальна у большинства малышей. Тоже на помощь в борьбе с этим недугом выбрала именно свечи глицелакс - безвредный состав, маленький размер очень облегчает процесс введения, не вызывая никакого дискомфорта у ребенка, по сравнению например с какими то препаратами, которые нужно дать ребенку через рот - замучаешься его заставить проглотить.


Ирина,  09.05.2016,  возраст: 5

При запоре всегда сыну ставлю свечи Глицелакс. На мой взгляд, очень эффективное средство, ни раз уже нас выручало. Когда-то посоветовала подруга. У свечей очень удобный размер, специально для деток, как половина взрослой свечи. Никогда не возникает никаких капризов у сына, когда приходиться прибегать к помощи этого препарата. И состав вроде хороший, без химических составляющих.


Ульяна,  27.06.2016

После введения прикорма, мою малышку стали мучить запоры. Иногда не могла ходить в туалет по 2-3 дня. Приходилось ставить клизмы, что не безопасно. Обратилась к участковому педиатру, она выписала свечи Глицелакс, как эффективный и безопасный слабительный препарат. Действительно, эффект не заставляет долго ждать, примерно, минут через 15-20. А главное, не раздражает оболочку жкт, как слабительные в сиропе. Сама иногда пользуюсь ими, только для взрослых.


Василиса,  13.07.2016,  возраст: 1

Недавно мой ребенок столкнулся с проблемой дефекации. Ему сейчас годик, кушает практически все, очень люби макароны и различные хлебобулочные. Раньше, когда он больше ел овощных и фруктовых пюре таких проблем не возникало. Сейчас он не хочет этого больше, просит булочку или просто хлеба. Я даже начала давать ему отруби и хлебцы, все равно не помогает. Врач нам прописала свечи Глицелакс. Очень хорошо помогают. Эффект практически мгновенный. Больше запор для нас не проблема.


Светлана,  09.08.2016,  возраст: 28

После рождения ребенка начали часто мучить запоры. Врач запретил кушать фрукты и овощи, также все мучное, включая хлебцы. Начались запоры от еды, которую можно было есть. Как раз нужно было идти в женскую консультацию на осмотр. Спросила что мне делать с такой деликатной проблемой, гинеколог посоветовала свечи Глицелакс. Мне очень понравился мягкий, но эффектный результат. Пока постепенно меняла свой рацион свечи хорошо помогали со стулом.


Яна,  23.08.2016,  возраст: 33

Глицелакс держу у себя в аптечке уже давно. Ещё во время беременности, когда возникали продолжительные запоры, мне посоветовали попробовать этот препарат в свечах. Помогают моментально и облегчают жизнь. Сейчас, когда проблемы с туалетом появляются у дочки, вместо клизмы, вставляю и ей. Очень хорошее средство, есть как для взрослых, так и для детей.


Соня,  31.08.2016

Как мама, которую заботит здоровье ее малыша, всегда волнуюсь, если мой сын болеет. Как только он родился, начались проблемы с животиком и частые запоры. Педиатр порекомендовала настроить правильно мое питание при грудном вскармливании и посоветовала на крайний случай свечи глицелакс (часто пользоваться нельзя из-за привыкания организма). Препарат действует эффективно.


Наталья,  19.09.2016

У моего внука постоянные проблемы с кишечником, беспокоят запоры. Ему 7 месяцев, вроде бы кушает все, много фруктов, овощей. Может по два дня в туалет не ходить. Родители по назначению врача вставляют ректальные суппозитории глицелакс. Педиатр сказала, что свечи сразу воздействуют на прямую кишку. И сразу есть улучшения, дочь говорит, что уже с первого раза подействовал препарат. До этого давали слабительные капли, но они не всегда действовали. А глицелакс с первого раза!


Эля,  30.09.2016,  возраст: 1

Как начали вводить прикорм ребенку в 6 месяцев, так и начались проблемы со стулом. Ребенок ходил " по большому" раз в 3 дня, и то с трудом. И никакие "бабушкины" средства не помогали, попытки вводить больше растительной пищи особо не изменили положение. Педиатр посоветовала свечки глицелакс (по сути простое и зарекомендовавшее себя давным давно средство - глицериновые свечи). И знаете - это стало для нас палочкой-выручалочкой. Регулярно я их не стала применять, по необходимости, когда вижу что ребенок сам не справляется. Достаточно быстро они действуют и 100% помогают. Побочных действий у них нет, а стоят - копейки. . Так что теперь эти свечки в моем холодильнике всегда сеть.


Екатерина,  15.10.2016,  возраст: 3

Про свечи Глицелакс узнала только, когда появился ребенок. Тогда я впервые столкнулась с запорами, а самый, как мне показалось безопасный и более естественный способ – это применение Глицелакс. Свечка действует быстро, она ничего не изменяет в организме, а мягко и деликатно действует. Малыш практически ничего не замечает, свечка быстро и легко вставляется, практически безболезненно. Когда кишечник сына реагировал на новую пищу от прикорма, несколько раз приходилось использовать свечи. Результатом я довольна, сыну хорошо, а для меня это главное.


Инга,  26.10.2016

Нам Глицелакс педиатр выписывала в 4,5 месяца, когда начала вводить первый прикорм. Тогда с животиком были проблемы, по 3-4 дня не могла покакать. После свечки глицелакса где-то через полчаса уже становилось легче. Сейчас дочке 2,5 года, тоже иногда ими пользуемся когда съест что-нибудь не то


Мирослава,  03.11.2016,  возраст: 2

Я вообще стараюсь не допускать возникновения запоров у своего сына. Даю ему много питья и каждый день обязательно едим суп. Тем не менее, иногда возникает такая проблема, от которой, разумеется, хочется избавиться быстро и безболезненно. Так как ребенок еще достаточно маленький, я предпочитаю ставить ему свечи. Беру детские глицелакс. Они недорогие и удобные.


Катерина,  17.11.2016,  возраст: 1

Тема на самом деле очень важная, когда мой сынок был совсем маленький запоры могли вызывать плач и мою постоянную тревогу, поэтому я всегда хранила под рукой глицериновые свечи Глицелакс (детские). Вводила не больше одной в день, результат наступал почти сразу, через пять минут запор проходил. Свечи эти безвредные, если только не использовать их слишком часто.


Марина,  28.11.2016,  возраст: 1

Да уж, запоры - это такая напасть, которая преследует всех детей маленьких, уж никуда от этого не деться. Я стараюсь сыну давать побольше жидкости, но это нас не всегда спасает. Выручает отлично глицелакс. Я покупаю детскую дозировку, такие свечи не нужно резать, можно сразу использовать. Помогает нам очень хорошо, это тот препарат, которому я полностью доверяю.







Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Глицерин

Предыдущее лекарство: Глиформин

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.