Аласенс - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Аминолевулиновая кислота (Aminolevulinic acid)

Групповая принадлежность

Фотосенсибилизирующее средство

Описание действующего вещества (МНН)

Аминолевулиновая кислота

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для внутриполостного введения

Фармакологическое действие

Фотосенсибилизирующее средство - индуктор синтеза эндогенного фотосенсибилизатора - протопорфирина IX. 5-аминолевуленовая кислота является предшественником протопорфирина IX в организме человека. Механизм действия основан на способности опухолевых клеток к повышенному накоплению фотоактивного протопорфирина IX в присутствии экзогенной 5-аминолевувленовой кислоты. Накопление протопорфирина IX в опухолевой ткани мочевого пузыря происходит в течение 1.5-2 ч после внутрипузырной инстилляции раствора препарата. Высокий флюоресцентный контраст опухоли и окружающей ткани регистрируется на протяжении первого часа после окончания инстилляции и достигает 3-23-кратной величины, что позволяет при проведении флюоресцентной диагностики уточнять границы опухолей и выявлять визуально не определяемые опухолевые образования для последующего орагносохраняющего лечения (электрорезекция и др.) без повреждения ткани, окружающей опухоль.

Показания

Флюоресцентная диагностика поверхностных опухолей мочевого пузыря.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Применение и дозировка

Внутрипузырно в дозе 1.5 г (в виде 3% раствора). 50 мл раствора вводят через катетер в мочевой пузырь за 1.5-2 ч до проведения сеанса флюоресцентной диагностики и последующего лечения (электрорезекция и др.).
Приготовление раствора: 1.5 г препарата растворяют в 50 мл стерильного 5% раствора натрия гидрокарбоната. Раствор готовят непосредственно перед использованием.
Диагностическое исследования проводят через 1.5-2 ч после инстилляции раствора в мочевой пузырь. В качестве источника излучения, стимулирующего флюоресценцию протопорфирина IX в тканях, используют оптическое излучение с длиной волны в диапазоне 385-440 нм.


Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Аласенс: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Алвипсал

Предыдущее лекарство: Алантон

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.