Вакцина коревая - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Вакцина коревая (Measles vaccine)

Групповая принадлежность

МИБП-вакцина

Описание действующего вещества (МНН)

Вакцина коревая

Фармакологическое действие

Вакцина для профилактики кори. Лиофилизированная живая гиператтенуированная вакцина из культуры штамма вируса кори Schwarz, выращенного на куриных эмбрионах. Полностью соответствует требованиям ВОЗ, предъявляемым к противокоревым вакцинам.
Формирует специфический иммунитет против вируса кори, который развивается в течение 15 дней после вакцинации и сохраняется не менее 20 лет. Сероконверсия наблюдается у 95-98% привитых пациентов. У детей в возрасте до 9 мес иммунизация может оказаться неэффективной в связи с сохранением у них материнских антител.

Показания

Корь (профилактика у детей, начиная с 9 мес).

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к белку куриных яиц и неомицину), аллергические реакции на предыдущую вакцинацию, врожденный или приобретенный иммунодефицит (за исключением ВИЧ-инфицированных детей с бессимптомной или манифестной стадией заболевания, сопутствующая терапия препаратами, снижающими иммунный ответ - ГКС, противоопухолевые ЛС, иммунодепрессанты, лучевая терапия), беременность, гипертермия, острые инфекционные заболевания вирусной, грбковой и бактериальной природы (вакцинацию следует отложить).

Побочные действия

В период до 2 нед после вакцинации: гипертермия (до 38-39 град.С), ринофарингит, кожная сыпь, редко - увеличение лимфатических узлов, в единичных случаях - тромбоцитопеническая пурпура.

Применение и дозировка

П/к или в/м, однократно, 0.5 мл растворенной вакцины. Первая доза вводится в возрасте 12 мес, у детей, находящихся в организованных коллективах, - в 9 мес.
Ревакцинация производится в возрасте 3-6 лет.
Вакцинация ВИЧ-инфицированных детей с бессимптомной или манифестной стадией заболевания проводится в соответствии с принятым календарем вакцинации.
Перед употреблением лиофилизат растворяют в растворителе - 0.5 мл на 1 дозу.

Особые указания

После вакцинации результат туберкулинового теста может быть отрицательным. Избегать интравазального введения (при вакцинации убедиться, что игла не проникла в кровеносный сосуд).
Не следует проводить вакцинацию в течение 6 нед (по возможности - 3 мес) после введения Ig и препаратов крови во избежание возможной инактивации вакцинного штамма сывороточными антителами. Вся неиспользованная разведенная вакцина должна быть уничтожена.
Растворенная вакцина должна быть использована в течение 6 ч.
Растворенная вакцина имеет цвет от бледно-желтого до розовато-желтого.

Взаимодействие

Может быть использована совместно с вакцинами для профилактики дифтерии, столбняка, туберкулеза, полиомиелита (оральная и инактивированная), гепатита В и желтой лихорадки.
Инактивируется сывороточными антителами после введения Ig и препаратов крови (интервал - 2 нед после вакцинации).

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Вакцина коревая: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Вакцина против гепатита В

Предыдущее лекарство: Вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.