Биосинт - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Трифосаденин (Triphosadenine)

Групповая принадлежность

Метаболическое средство

Описание действующего вещества (МНН)

Трифосаденин

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения, раствор для внутривенного введения

Фармакологическое действие

Метаболическое средство, оказывает гипотензивное и антиаритмическое действие, расширяет коронарные и мозговые артерии. Является естественным макроергическим соединением. Образуется в организме в результате окислительных реакций и в процессе гликолитического расщепления углеводов. Содержится во многих органах и тканях, но более всего - в скелетной мускулатуре.
Улучшает метаболизм и энергообеспечение тканей. Расщепляясь на АДФ и неорганический фосфат, АТФ высвобождает большое количество энергии, используемой для сокращения мышц, синтеза белка, мочевины, промежуточных продуктов обмена и др. В дальнейшем продукты распада включаются в ресинтез АТФ.
Под влиянием АТФ происходит снижение АД и расслабление гладкой мускулатуры, улучшаются проведение нервных импульсов в вегетативных ганглиях и передача возбуждения с n.vagus на сердце, повышается сократимость миокарда. АТФ подавляет автоматизм синусо-предсердного узла и волокон Пуркинье (блокада Ca2+-каналов и увеличение проницаемости для K+).

Показания

Наджелудочковая пароксизмальная тахикардия (купирование пароксизма).
Ранее препарат применялся по следующим показаниям (в настоящее время в связи с низкой эффективностью нижеуказанные показания исключены): мышечная дистрофия и атрофия, полиомиелит, рассеянный склероз, коронарная недостаточность, постинфарктная кардиомиодистрофия, острая и хроническая сердечно-сосудистая недостаточность, облитерирующие заболевания артерий - "перемежающаяся" хромота, болезнь Рейно, облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера), наследственная пигментная дегенерация сетчатки, слабость родовой деятельности.

Противопоказания

Гиперчувствительность, острый инфаркт миокарда, артериальная гипотензия, воспалительные заболевания легких.

Побочные действия

Аллергические реакции (зуд, гиперемия кожи).
При в/м введении - головная боль, тахикардия, увеличение диуреза, гиперурикемия; при в/в - тошнота, гиперемия кожи лица, головная боль, слабость.

Применение и дозировка

В/м, в/в или в/а. В первые дни лечения - в/м, по 10 мг (1 мл 1% раствора) 1 раз в сутки, затем в той же дозе 2 раза в сутки или по 20 мг 1 раз в сутки. Курс лечения - 30-40 инъекций, повторный курс - через 1-2 мес.
Для купирования наджелудочковых аритмий - в/в, 10-20 мг, в течение 5-6 с (эффект наступает через 30-40 с), при необходимости возможно повторное введение через 2-3 мин.

Особые указания

Нельзя вводить в больших дозах одновременно с сердечными гликозидами.

Взаимодействие

Сердечные гликозиды повышают риск развития побочных эффектов (в т.ч. аритмогенного действия).

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Биосинт: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Биосома

Предыдущее лекарство: Биосим

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.