Вакцина туляремийная - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Вакцина туляремийная (Vaccine tularemia)

Групповая принадлежность

МИБП-вакцина

Описание действующего вещества (МНН)

Вакцина туляремийная

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для накожного скарификационного нанесения и подкожного введения

Фармакологическое действие

Через 20-30 дней после вакцинации обеспечивает развитие иммунитета продолжительностью до 5 лет.

Показания

Профилактика туляремии с 7-летнего возраста (с 14 лет - в очагах полевого типа) лиц из групп риска: проживание или прибывание на энзоотичных по туляремии территориях; лица, вьшолняющие сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, др. работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательные, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы; лесозаготовка, расчистка и благоустройство леса, зон оздоровления и отдыха населения.

Противопоказания

Гиперчувствительность, туляремия в анамнезе, положительная серологическая или кожно-аллергическая реакция на туляремию, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в ст. обострения (вакцинацию проводят не ранее, чем через 1 мес после выздоровления или ремиссии), первичный и вторичный иммунодефицит, одновременный прием ГКС, антиметаболитов, химио- и лучевая терапия (вакцинацию проводят не ранее, чем через 6 мес после окончания лечения), системные заболевания соединительной ткани, злокачественные новообразования и злокачественные болезни крови, распространенные рецидивирующие заболевания кожи, аллергические заболевания (бронхиальная астма, анафилактический шок, отек Квинке в анамнезе), беременность, период лактации.

Побочные действия

Местные (при накожном способе введения должны развиться у всех привитых): на месте насечек с 4-5 дня, реже в более поздние сроки (до 10 дня) - гиперемия и отек диаметром до 15 мм. По ходу насечек могут появиться везикулы размером с просяное зерно. С 10-15 дня на месте прививки образуется корочка, местные явления стихают, после отделения корочки на коже остается рубчик. При отрицательном результате вдоль насечек отмечается только небольшая гиперемия в течение 1-2 дней.
Общие: кратковременное увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов.
Местные (при в/к способе введения продолжительностью до 9 сут): умеренно выраженная гиперемия и инфильтрат кожи диаметром до 40 мм.
Общие: редко - увеличение регионарных лимфатических узлов, в единичных случаях (с 3-4 дня) - недомогание, головная боль, кратковременное повышение температуры до 38 град.С. Эти явления исчезают через 2-3 сут.
Редко - местные и общие аллергические реакции.

Применение и дозировка

Накожно или в/к, однократно. Одна доза при накожном введении - 0.1 мл (содержит 200 млн + 50 млн микробных клеток), при в/к введении - 0.1 мл (содержит 10 млн микробных клеток). Ревакцинацию проводят по показаниям через 5 лет той же дозой.
Вакцинация накожным способом: сухую вакцину разводят водой для инъекций (в комплекте) из расчета 0.1 мл на 1 дозу. Ампулу встряхивают в течение 3 мин до образования гомогенной взвеси. Прививку проводят на наружной поверхности средней трети плеча. Кожу предварительно обрабатывают этанолом пли смесью этанола с эфиром (применение др. дезинфицирующих средств не допускается). После испарения этанола и эфира, на обработанный участок кожи стерильной глазной пипеткой наносят по 1 кап разведенной вакцины в двух местах на расстоянии 30-40 мм друг от друга. Кожу плеча слегка натягивают и стерильным скарификатором (оспопрививательным пером) через каждую нанесенную каплю вакцины делают по 2 параллельные насечки длиной 10 мм. Насечки не должны кровоточить, кровь должна выступать только в виде мелких росинок. Плоской стороной оспопрививательного пера вакцину втирают в насечки в течение 30 с и дают подсохнуть 5-10 мин.
Вакцинация в/к способом: для в/к безыгольного введения вакцину разводят так же как для накожного применения. Стерильным шприцом 1 мл переносят в стерильный флакон для инъектора, куда добавляют 19 мл 0.9 % раствора NaCl для инъекций. 20 мл полученной взвеси содержит 200 доз вакцины для в/к введения. Место инъекции предварительно обрабатывают этанолом или смесью этанола с эфиром. Вакцину вводят в объеме 0.1 мл в наружную поверхность средней трети плеча согласно инструкции по применению инъектора БИ-ЗМ с противоинфекционным протектором ППИ-2 при режиме, рассчитанном на в/к введение.

Особые указания

Категорически запрещается вводить в/к вакцину, разведенную для накожного применения.
Перед каждой прививкой у вакцинируемого в обязательном порядке определяют наличие специфического иммунитета с помощью одной из серологических или кожно-аллергических реакций. Прививкам подлежат лица с отрицательной реакцией.
У лиц, ранее болевших туляремией или ревакцинированных, общая и местная реакция на прививку развивается более бурно. Угасание прививочных реакций при этом идет быстрее, чем у первично вакцинированных.
Прививаемость вакцины при накожном введении проверяют через 5-7 сут, а в случае отсутствия кожной реакции - повторно на 12-15 день. Оценку результатов в/к вакцинации проводят через 4-5 сут после прививки. Положительной реакцией считают наличие гиперемии и инфильтрата диаметром не менее 5 мм. Лица с отсутствием положительного результата прививки подлежат повторной вакцинации через 30 дней после определения наличия специфического иммунитета.
Учитывая возможность развития анафилактического шока у отдельных высокочувствительных лиц, вакцинированный должен находиться под медицинским наблюдением не менее 30 мин. Места проведения прививок должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии.
С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер) в день прививки проводит опрос и осмотр прививаемого с обязательной термометрией. При температуре выше 37 град.С вакцинация откладывается. В случае необходимости проводят необходимое лабораторное обследование.
Не подлежит применению вакцина, целостность упаковки которой повреждена, с измененными физическими свойствами (посторонние примеси, не растворяющиеся хлопья), с истекшим сроком годности, при нарушении режима хранения.
Вскрытие ампул и процедуру введения препарата осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики. Разведенная вакцина, сохраняемая с соблюдением правил асептики, может быть использована в течение 2 ч. Неиспользованную вакцину уничтожают кипячением в течение 30 мин.
Проведенную прививку регистрируют в установленных учетных формах с указанием наименования препарата, даты прививки, дозы, названия предприятия-изготовителя препарата, номера серии, реакции на прививку.
О случаях повышенной реактогенности или развития поствакцинальных осложнений следует сообщить по телеграфу или телефону в ГИСК им. Л.А.Тарасевича с последующим представлением медицинской документации.

Взаимодействие

Допускается одновременная накожная вакцинация взрослых лиц живыми вакцинами против туляремии, бруцеллеза и чумы (на разных участках тела).

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Вакцина туляремийная: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Вакцина холерная

Предыдущее лекарство: Вакцина туберкулезная

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.