Орлистат - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Орлистат (Orlistat) Орлистат Состав и форма выпуска: 1 капсула содержит орлистата 120 мг; в блистере 21 шт., в коробке 1 блистер. Орлистат Состав и форма выпуска: 1 капсула содержит орлистата 120 мг; в блистере 21 шт., в коробке 1 блистер.

Описание действующего вещества (МНН)

Орлистат

Лекарственная форма

Капсулы

Фармакологическое действие

Специфический ингибитор желудочно-кишечных липаз. Образует ковалентную связь с активным сериновым участком желудочной и панкреатической липаз в просвете желудка и тонкого кишечника. Инактивированный фермент теряет способность расщеплять жиры пищи, поступающие в форме ТГ. Нерасщепленные ТГ не всасываются, и возникающее вследствие этого уменьшение поступления калорий в организм приводит к уменьшению массы тела. Увеличивает концентрацию жира в каловых массах через 24-48 ч после приема. Обеспечивает эффективный контроль массы тела, уменьшение депо жира. ингибирующее кишечную липазу, гиполипидемическое. Блокирует расщепление триглицеридов в кишечнике, уменьшает всасывание свободных жирных кислот и моноглицеридов, ограничивает поступление калорий в организм и снижает массу тела.
Практически не всасывается в системный кровоток. Выводится в основном с фекалиями (97%), в т.ч. 83% в неизмененном виде; только 2% - экскретируется почками. Концентрация жира в каловых массах увеличивается через 24-48 ч после однократного приема и возвращается к исходному уровню через 48-72 ч. Время полной элиминации составляет 3-5 дней. Не кумулирует.
Уменьшает массу тела, депо висцерального жира, способствует снижению уровня холестерина крови и триглицеридов, улучшает толерантность к глюкозе, компенсацию инсулиннезависимого сахарного диабета, способствует снижению АД.
Показания: ожирение.

Показания

Ожирение (в случае, если только диетические мероприятия привели к снижению массы тела не менее чем на 2.5 кг за 4 нед).

Противопоказания

Гиперчувствительность, синдром мальабсорбции, холестаз.

Побочные действия

Метеоризм, императивные позывы на дефекацию, жирный кал, учащение дефекации, недержание кала, аллергические реакции. Противопоказания: гиперчувствительность, синдром хронической мальабсорбции, холестаз, беременность, кормление грудью (на время приема прекращают), детский возраст (применение не изучено). учащение дефекации, маслянистые выделения из прямой кишки, жирный стул, выделение газов с некоторым количеством отделяемого, императивные позывы на дефекацию, недержание кала.
Фармакологическое действие: ингибирующее кишечную липазу, гиполипидемическое. Блокирует расщепление триглицеридов в кишечнике, уменьшает всасывание свободных жирных кислот и моноглицеридов, ограничивает поступление калорий в организм и снижает массу тела. Практически не всасывается в системный кровоток. Выводится в основном с фекалиями (97%), в т.ч. 83% в неизмененном виде; только 2% - экскретируется почками. Концентрация жира в каловых массах увеличивается через 24-48 ч после однократного приема и возвращается к исходному уровню через 48-72 ч. Время полной элиминации составляет 3-5 дней. Не кумулирует. Уменьшает массу тела, депо висцерального жира, способствует снижению уровня холестерина крови и триглицеридов, улучшает толерантность к глюкозе, компенсацию инсулиннезависимого сахарного диабета, способствует снижению АД. Показания: ожирение. Противопоказания: гиперчувствительность, синдром хронической мальабсорбции, холестаз, беременность, кормление грудью (на время приема прекращают), детский возраст (применение не изучено). учащение дефекации, маслянистые выделения из прямой кишки, жирный стул, выделение газов с некоторым количеством отделяемого, императивные позывы на дефекацию, недержание кала.

Применение и дозировка

Внутрь, 120 мг 3 раза в сутки во время каждого приема пищи или не позднее чем через 1 ч после еды (если пища не содержит жира, то прием можно пропустить). внутрь, до, во время, или в течение 1 ч после еды, по 1 капс. 3 раза в день (с каждым приемом пищи). Если пища не содержит жира, то прием препарата можно пропустить. Курс -не более 2 лет.
Меры предосторожности: применяют на фоне умеренно гипокалорийной диеты с содержанием жиров не более 30%. Во время лечения рекомендуется обогащенный фруктами и овощами рацион.

Особые указания

В период лечения необходимо соблюдать сбалансированную, низкокалорийную диету, содержащую не более 30% калоража в виде жиров и обогащенную фруктами и овощами (возможно дополнительное назначение поливитаминов для компенсации уменьшения всасывания жирорастворимых витаминов). Суточное потребление жиров, углеводов и белков необходимо распределять на 3 основные приема. Если принимают на фоне питания, богатого жирами (67 г/сут), вероятность побочных эффектов со стороны ЖКТ увеличивается. Повышение дозы свыше рекомендованной не приводит к усилению терапевтического эффекта. Лечение не должно продолжаться более 2 лет. Не предназначен для применения в детской практике.

Взаимодействие

Увеличивает биодоступность и гиполипидемический эффект правастатина, повышая его концентрацию в плазме на 30%. Уменьшает всасывание жирорастворимых витаминов.
Снижение массы тела может улучшить обмен веществ у больных сахарным диабетом, вследствие чего необходимо уменьшить дозу пероральных гипогликемических ЛС. Клинически значимые взаимодействия с дигоксином, фенитоином, пероральными контрацептивами, нифедипином, глибенкламидом, фуросемидом, каптоприлом, атенололом и этанолом не отмечены. может уменьшать потребность в пероральных сахаропонижающих препаратах.
может уменьшать потребность в пероральных сахаропонижающих препаратах. Способ применения и дозы: внутрь, до, во время, или в течение 1 ч после еды, по 1 капс. 3 раза в день (с каждым приемом пищи). Если пища не содержит жира, то прием препарата можно пропустить. Курс -не более 2 лет. Меры предосторожности: применяют на фоне умеренно гипокалорийной диеты с содержанием жиров не более 30%. Во время лечения рекомендуется обогащенный фруктами и овощами рацион.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Орлистат: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Алерана

Предыдущее лекарство: Цефотаксим Лек

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.