Ультравак - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Вакцина для профилактики гриппа [живая] (Vaccine influenza virus live)

Групповая принадлежность

МИБП - вакцина

Описание действующего вещества (МНН)

Вакцина для профилактики гриппа [живая]

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения

Фармакологическое действие

Вызывает формирование специфического иммунитета против гриппа типов А и В.
Защитный эффект вакцины, как правило, наступает через 3 нед после вакцинации и сохраняется 10-12 мес.

Показания

Активная профилактика гриппа у лиц с высоким риском возникновения осложнений и лиц по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения др. лиц: пожилые (старше 60 лет), лица с хроническими соматическими заболеваниями, часто болеющие ОРЗ; дошкольники, школьники, медицинские работники, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к куриному белку), острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в ст. обострения или декомпенсации, аллергическая реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение, иммунодефицит (первичный), иммуносупрессия, злокачественные новообразования, ринит, беременность, детский возраст (до 3 лет).

Побочные действия

Побочное действие. Повышение температуры тела (до 37.5 град.С и выше), недомогание, головная боль, незначительные катаральные явления.

Применение и дозировка

Интраназально, по 0.25 мл в каждый носовой ход. Непосредственно перед введением содержимое ампулы растворяют в 0.5 мл (1 доза) кипяченой воды комнатной температуры. Вакцина должна растворяться в течение 3 мин.
Перед введением вакцины наконечник распылителя протирают 70% этанолом и вводят на глубину 0.5 см в носовые ходы, предварительно очищенные от слизи. Пациент находится в сидячем положении со слегка запрокинутой головой. После введения вакцины он должен оставаться в сидячем положении со слегка запрокинутой головой в течение 1 мин.

Особые указания

Вакцинацию проводят однократно в осенне-зимний период ежегодно. Последующие прививки могут быть проведены любой гриппозной вакциной в осенне-зимний период следующего года.
Острые инфекционные и неинфекционные заболевания являются, временными противопоказаниями для проведения вакцинации (проводят через 2-4 нед после выздоровления). При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.
Все лица, подлежащие вакцинации, должны быть обследованы врачом (фельдшером) с учетом анамнеза, с обязательной термометрией. При температуре выше 37 град.С вакцинацию не проводят. За правильность назначения прививки отвечает врач (фельдшер). Проведенную прививку регистрируют в установленных учетных формах с указанием даты, института-изготовителя препарата, номера серии, реакции на прививку.
Для введения однодозовой вакцины используется распылитель-дозатор одноразового применения.
Растворенная вакцина должна быть использована в течение 30 мин.
Допускается наличие реакций с повышением температуры выше 37.5 град.С не более, чем у 2% привитых. Продолжительность температурной реакции не должна превышать 3 сут.
Непригоден к применению препарат в ампулах с нарушенной целостностью, маркировкой, а также при изменении его физических свойств (цвета, прозрачности), при неправильном хранении.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Ультравак: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Анатоксин стафилококковый очищенный

Предыдущее лекарство: Гитагамп

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.