Компливит кальций Д3 форте - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Кальция карбонат+Колекальциферол (Calcium carbonate+Colecalciferol)

Групповая принадлежность

Кальциево-фосфорного обмена регулятор

Описание действующего вещества (МНН)

Кальция карбонат+Колекальциферол

Лекарственная форма

Таблетки покрытые оболочкой, таблетки жевательные [апельсиновые], таблетки жевательные [лимонные], таблетки жевательные, капсулы, таблетки для рассасывания, таблетки жевательные [мятные]

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Регулирует обмен Ca2+ и фосфатов, снижает резорбцию и увеличивает плотность костной ткани, восполняет недостаток Ca2+ и витамина D3 в организме, усиливает всасывание Ca2+ в кишечнике и реабсорбцию фосфатов в почках, способствует минерализации костей.
Кальция карбонат - участвует в формировании костной ткани, свертывании крови, в поддержании стабильной сердечной деятельности, в осуществлении процессов передачи нервных импульсов.
Применение Ca2+ и витамина D3 препятствует увеличению выработки паратиреоидного гормона, который является стимулятором повышенной костной резорбции.

Показания

Лечение и профилактика дефицита Ca2+ и витамина D3: остеопороз - менопаузный, сенильный, "стероидный", идиопатический и др. (профилактика и дополнение к специфическому лечению), остеомаляция (связанная с нарушением минерального обмена у больных старше 45 лет); гипокальциемия (в т.ч. после соблюдения диет с отказом от приема молока и молочных продуктов); при повышенной потребности - беременность и период лактации, а также у детей старше 12 лет в период интенсивного роста.

Противопоказания

Гиперчувствительность, гиперкальциемия (в т.ч. как результат гиперпаратиреоза первичного или вторичного), гиперкальциурия, кальциевый нефроуролитиаз, гипервитаминоз D, саркоидоз, остеопороз, обусловленный иммобилизацией, фенилкетонурия (содержит аспартам), туберкулез легких (активная форма).

Побочные действия

Запоры, метеоризм, тошнота, боль в желудке, диарея. Гиперкальциемия и гиперкальциурия. Аллергические реакции.

Применение и дозировка

Внутрь, разжевывают или глотают целиком. Взрослым и детям старше 12 лет:
капсулы (66,7 МЕ колекальциферола, 166,7 мг Ca2+) - по 2-3 капсулы 2 раза в день во время еды;
таблетки (400 МЕ колекальциферола, 600 мг Ca2+) - по 1-2 таблетки 1 раз в сутки во время еды;
таблетки (200 МЕ колекальциферола, 400 мг Ca2+) - по 1 таблетке 2 раза в сутки во время еды;
таблетки (200 МЕ колекальциферола, 500 мг Ca2+) - по 1 таблетке 1-2 раза в в сутки во время еды; детям 5-12 лет - по 1-2 таблетке в сутки во время еды;
таблетки (400 МЕ колекальциферола, 500 мг Ca2+) - по 2 таблетки в сутки во время еды; детям 3-12 лет - по 1 таблетке в сутки во время еды.
Взрослым:
таблетки (200 МЕ колекальциферола, 500 мг Ca2+) - лечение остеопороза - по 1 таблетке 2-3 раза в сутки во время еды, профилактика остеопороза - по 1 таблетке 2 раза в сутки во время еды;
таблетки (400 МЕ колекальциферола, 500 мг Ca2+) - лечение остеопороза - по 1 таблетке 2-3 раза в день, профилактика остеопороза - по 1 таблетке 2 раза в сутки во время еды.

Особые указания

В период лечения необходимо постоянно контролировать выведение Ca2+ с мочой и концентрацию Ca2+ и креатинина в плазме (в случае появления кальциурии, превышающей 7.5 ммоль/сут (300 мг/сут), необходимо уменьшить дозу или прекратить прием).
Содержит аспартам, который метаболизируется в организме в фенилаланин, что необходимо учитывать у больных с фенилкетонурией.
Во избежание передозировки необходимо учитывать дополнительное поступление витамина D3 из др. источников. Не применять одновременно с витаминными комплексами, содержащими Ca2+ и витамин D3.
В период беременности суточная доза не должна превышать 1500 мг Ca2+ и 600 МЕ витамина D3. Передозировка в период беременности может привести к нарушению психического и физического развития ребенка. Ca2+ и витамин D3 проникают в грудное молоко. У пожилых людей потребность в Ca2+ составляет 1.5 г/сут, в витамине D3 - 0.5-1 тыс.МЕ/сут.

Взаимодействие

Снижает всасывание бифосфонатов, натрия фторида и тетрациклинов (интервал между приемом - не менее 2-3 ч).
Увеличивает риск развития токсичности сердечных гликозидов (необходим контроль ЭКГ и состояния больного).
Фенитоин, барбитураты, ГКС снижают действие витамина D3, витамин А - токсичность.
ГКС снижают абсорбцию Ca2+.
Колестирамин, слабительные (вазелиновое масло) снижают абсорбцию витамина D.
Тиазидные диуретики увеличивают риск развития гиперкальциемии.
Фуросемид и др. "петлевые" диуретики увеличивают выведение Ca2+ почками.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Компливит кальций Д3 форте: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Бетацентрин

Предыдущее лекарство: Гатиспан

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.