Алостин - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Кальцитонин (Calcitonin)

Групповая принадлежность

Кальциево-фосфорного обмена регулятор

Описание действующего вещества (МНН)

Кальцитонин

Лекарственная форма

Спрей назальный дозированный

Фармакологическое действие

Гормон, вырабатываемый C-клетками щитовидной железы, является антагонистом паратиреоидного гормона и совместно с ним участвует в регуляции обмена Са2+ в организме. Уменьшает резорбцию костной ткани, способствует переходу Ca2+ и фосфатов из крови в костную ткань, снижает активность остеокластов и их количество, содержание Ca2+ в сыворотке крови, увеличивает активность остеобластов (краткосрочно). У лиц с медленными резорбционными процессами в костях лишь незначительно снижает концентрацию Ca2+ в крови. Оказывая прямое действие на почки, снижает канальцевую реабсорбцию Ca2+, Na+ и фосфора. Подавляет желудочную секрецию и экзокринную функцию поджелудочной железы.
Длительность гипокальциемического действия однократной дозы составляет 6-8 ч.

Показания

Постменопаузальный остеопороз, боли в костях, связанные с остеолизом и/или остеопенией, болезнь Педжета, нейродистрофические заболевания различной этиологии и обусловленные различными предрасполагающими факторами, в т.ч. посттравматический болевой остеопороз, рефлекторная дистрофия, плечелопаточный синдром, каузалгия, лекарственные нейротрофические нарушения.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации.

Побочные действия

Аллергические реакции: редко - гиперчувствительность; очень редко - анафилактические или анафилактоидные реакции (бронхоспазм, отек языка или гортани, анафилактический шок).
Со стороны нервной системы: часто - головная боль, головокружение, нарушение вкуса.
Со стороны органов чувств: нечасто - нарушение зрения.
Со стороны ССС: часто - "приливы"; нечасто - повышение АД.
Со стороны дыхательной системы: очень часто - болезненность или заложенность носа, отек, эритема, раздражение или сухость слизистой оболочки полости носа, чихание, ринит, аллергический ринит, неприятный запах из носа, образование экскориаций в носовой полости; часто - носовые кровотечения, синусит, язвенный ринит, фарингит; нечасто - кашель.
Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, боль в животе, диарея; нечасто - рвота.
Со стороны кожных покровов: редко - генерализованная сыпь.
Со стороны опорно-двигательного аппарата: часто - артралгия; нечасто - оссалгия, миалгия.
Со стороны мочеполовой системы: редко - полиурия.
Прочие: часто - повышенная утомляемость; нечасто - гриппоподобный синдром, периферические и генерализованные отеки (в т.ч. отек лица), редко - озноб, реакция в месте введения, зуд.

Применение и дозировка

Интраназально.
Остеопороз: 200 МЕ/сут (за 1 введение) с одновременным применением адекватных доз препаратов Ca2+ и витамина D/ Лечение - длительное.
Боли в костях на фоне остеолиза и/или остеопении: ежедневно по 200-400 МЕ/сут в течение нескольких дней (до достижения полного анальгезирующего эффекта). Суточная доза 400 МЕ вводится в несколько приемов. При проведении длительной терапии начальную суточную дозу уменьшают и/или увеличивают интервал между введениями.
Болезнь Педжета: ежедневно, по 200 МЕ/сут, при необходимости повышают до 400 МЕ в несколько введений. Курс лечения - от 3 мес (минимальный) до нескольких лет.
Нейродистрофические заболевания: 200 МЕ/сут (1 введение) ежедневно, в течение 2-4 нед; при необходимости дополнительно назначают 200 МЕ через день, сроком до 6 нед в зависимости от динамики состояния пациента.
Введение рекомендуется производить поочередно в носовые ходы.
Перед п/к или в/м введением рекомендуется подогреть раствор до комнатной температуры.

Особые указания

При длительном применении кальцитонина лосося возможно образование антител, что, как правило, не влияет на клиническую эффективность. Формирование резистентности к лечению наблюдается в основном у больных с болезнью Педжета при длительном лечении и может быть следствием насыщения мест связывания и очевидно не имеет отношения к антителообразованию. Терапевтический эффект восстанавливается после перерыва в лечении. При применении синтетического кальцитонина человека формирование антител наблюдается редко, что позволяет проводить длительное курсовое лечение, не приводящее к развитию резистентности.
При болезни Педжета на фоне лечения кальцитонином отмечается уменьшение активности ЩФ в сыворотке крови (отражает снижение остеогенеза) и уменьшение выделения с мочой гидроксипролина (отражает снижение костной резорбции, в частности расщепление коллагена) иногда до нормальных значений. Однако в отдельных случаях, после начального снижения данных показателей, наблюдается их повышение, что может потребовать прерывания лечения.
Опыт применения препарата у детей ограничен, в связи с чем применение препарата у этой возрастной категории в настоящее время не представляется возможным.
Неизвестно, выделяется ли препарат с грудным молоком, поэтому при необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.
Рекомендуется соблюдать осторожность при вождении транспортных средств и при работе с движущимися механизмами.
Кальцитонин может привести к гипокальциемической тетании.
Кальцитонин может вызывать формирование в моче мелкозернистых мочевых цилиндров, содержащих канальцевый эпителий.
У больных болезнь Педжета повышается риск возникновения остеогенной саркомы, что следует учитывать прогрессировании заболевания.

Взаимодействие

Снижает концентрацию Li+ в плазме крови.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Алостин: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Бронхолин шалфей

Предыдущее лекарство: Дакоген

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.