Экспортал - инструкция по применению, отзывы

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Лактитол (Lactitol)

Групповая принадлежность

Слабительное средство

Описание действующего вещества (МНН)

Лактитол

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Фармакологическое действие

В толстом кишечнике расщепляется под действием кишечной флоры на низкомолекулярные органические кислоты, повышающие осмотическое давление, что способствует увеличению объема каловых масс, их размягчению, облегчению акта дефекации. Слабительный эффект наступает в течение 24 ч после применения или на 2-3-й день (обусловлено прохождением препарата через ЖКТ).
У больных с печеночной энцефалопатией или печеночной комой (или прекомой) эффект достигается за счет транспорта аммиака из крови в толстый кишечник (благодаря снижению рН, увеличению осмотического давления в просвете кишечника) и удаления из толстой кишки ионов аммония и др. азотосодержащих токсических веществ. Кроме того, препарат подавляет протеолитические бактерии и увеличивает количество ацидофильных бактерий.

Показания

Запор, регулирование стула (в т.ч. при геморрое, подготовке к операциям и после операций на прямой кишке, анальном сфинктере и прилегающей к нему области).
Печеночная энцефалопатия, печеночная кома и прекома, гипераммониемия.

Противопоказания

Гиперчувствительность, галактоземия, кишечная непроходимость, подозрение на органическое поражение ЖКТ, абдоминальная боль и ректальное кровотечение неясного генеза, детский возраст (до 1 года).

Побочные действия

Ощущение дискомфорта в животе, метеоризм, нарушение электролитного баланса (при применении длительно высоких доз при лечении печеночной энцефалопатии).

Применение и дозировка

Внутрь, во время еды, смешивая с различными напитками (вода, чай, кофе, соки и др.) или жидкой пищей, 1 раз в сутки.
Запор: дети 1-6 лет - 2.5-5 г (1/2-1 ч.ложка порошка) в сутки, 6-12 лет - 5-10 г (1-2 ч.ложки порошка) в сутки, 12-16 лет - 10-20 г (1-2 пакетика или 2-4 ч. ложки порошка) в сутки; взрослые - 20 г (2 пакетика или 4 ч.ложки порошка) в сутки. Препарат должен вызывать стул 1 раз/сут. После наступления стабильного слабительного эффекта в течение нескольких дней применения препарата, дозу можно снизить.
При печеночной энцефалопатии, печеночной прекоме и коме, гипераммониемии доза препарата подбирается индивидуально: начальная суточная доза 0.5-0.7 г/кг, в 3 приема. Должна быть подобрана доза, вызывающая две дефекации в сутки.

Особые указания

Имеет низкую калорийность (2 ккал/г) и не влияет на концентрацию глюкозы в крови.
В период лечения желательно повышенное потребление жидкости.

Взаимодействие

При одновременном приеме с кишечнорастворимыми препаратами рН-зависимого высвобождения следует учитывать, что лактитол снижает рН кишечника.
Интервал между приемом др. ЛС - не менее 2 ч.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Экспортал: 5

Лена,  14.04.2016,  возраст: 31

Лечила цистит антибиотиками и от них возник дисбактериоз и запор. Обычно мне помогает касторовое масло, но тут не помогло. Когда терпеть стало уже невозможно пришлось идти в аптеку за слабительным. Купила экспортал, потому что недорого стоит и принимать можно смешивая с любым питьем. Понравилось что он действует очень мягко и никаких неприятных ощущений не возникает. Пропила шесть пакетиков и проблема больше не возвращалась.


Татьяна,  15.04.2016,  возраст: 35

Я с проблемой запоров знакома давно, видать специфика организма такая, что как поменьше попью, побольше мучной и молочной пищи и в туалет сходить уже проблема. Раньше одно время помогали слабящие продукты (чернослив, свекла), но потом и на них организм не реагировал нужным образом. Обратилась к врачу за подбором лекарства, оказалось, что тоже надо подбирать под организм. Всех больше мне понравился порошок экспортал, никакого дискомфорта в кишечнике не ощущаю после приема, а помогает примерно через сутки, действует мягко.


Наталья,  19.04.2016

Начала страдать от запора, пыталась урегулировать этот вопрос применением отвара специальной травки, чернослив съела, но ничего не помогло. Решила прибегнуть к помощи слабительного. Я пила экспортал, прям весь курс решила, чтобы наверняка проблему решить. Порошок растворяла с водой, раз в день принимала. Эффект наступает через 8 часов где-то. У меня стул нормализовался быстро, потом ради профилактики еще попила. Теперь без его помощи все работает. И никаких газов, вздутий, все естественно.


Ксения,  25.04.2016,  возраст: 29

У меня была один раз история. Я простыла, долго болела, врачи не могли диагноз поставить, два раза облучали, оказалось, воспаление легких. Прописали антибиотики. После них живот раздуло, он стал твердым, начались проблемы со стулом. Я пила Экспортал, потому что он и микрофлору восстанавливает и слабит, мне было нужно два в одном. Пропила курс, кишечник пришел в норму.


Света Савельева,  05.05.2016

Я перед диетой всегда этим препаратом кишечник чищу, но в последний раз пришлось экспортал и на протяжении всей диеты принимать, т. к. она белковая (одно мясо, рыба и яйца). При таком рационе вес уходил, но запоры конечно заколебали! С экспорталом с меня килограммы улетали в прямом и в переносном смысле слова.) А главное, что живот от него не скручивало и, пардон, не пучило.







Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Виасан-ЛФ

Предыдущее лекарство: Парацетамол Экстра

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.