Карницетин - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Ацетилкарнитин (Acetylcarnitin)

Групповая принадлежность

Метаболическое средство

Описание действующего вещества (МНН)

Ацетилкарнитин

Лекарственная форма

Капсулы

Фармакологическое действие

Природное биологически активное вещество, присутствующее в различных органах и тканях, в т.ч. в ЦНС, участвует в метаболизме жирных кислот и углеводов. Фармакологическое действие обусловлено метаболическими эффектами L-карнитина и ацетильной группы, входящих в его состав.
Ацетил-L-карнитин является биологически активной формой L-карнитина, ключевого вещества в процессе катаболизма жиров и образования энергии в организме.
Ацетил-L-карнитин синтезируется в мозговой ткани, печени и почках из L-карнитина при участии фермента карнитинацетилтрансферазы.
Ацетилкарнитин поставляет активированный ацетат непосредственно в матрикс митохондрии для образования ацетил-КоА, участвующего в цикле трикарбоновых кислот, т.о. ацетилкарнитин является субстратом для запуска энергозависимых обменных процессов в митохондрии. За счет полноценного энергетического обеспечения при меньшем потреблении кислорода тканями ацетилкарнитин защищает ткани мозга от ишемии.
Благодаря структурному сходству с ацетилхолином, ацетилкарнитин оказывает холиномиметическое действие.
Ацетилкарнитин повышает клеточную концентрацию аспарагиновой и глутаминовой кислот, таурина, при длительном применении увеличивает плотность М-метил-В-аспартат-рецепторов в гиппокампе, коре и стриатуме и препятствует уменьшению их плотности при старении.
Усиливает эффекты серотонина, защищает клетки мозга от нейротоксических эффектов аммиака и глутамата.
Обладает антиамнестической активностью, улучшает процессы обучения, показатели неассоциативной памяти, оказывает позитивный эффект на мнестические функции при болезни Альцгеймера, не вызывая при этом седативного и миорелаксирующего действия.
Стимулирует синтез белков и фосфолипидов для построения мембран, улучшает процессы регенерации. Ускоряет регенерацию нервных клеток при травматических и эндокринных повреждениях периферических нервов при диабете.
Оказывает нейропротекторное действие по отношению к нейронам и их органеллам (митохондриям), а также нейротрофическое действие за счет модулирования активности фактора роста нервов.
Обладает антиоксидантным и мембраностабилизирующим действием.
Замедляет процессы старения за счет усиления транспорта жирных кислот в митохондрии.

Показания

Болезнь Альцгеймера, церебрально-сосудистая деменция, периферическая нейропатия различной этиологии, первичные и вторичные инволюционные синдромы на фоне сосудистых энцефалопатий, снижение умственной работоспособности (для улучшения концентрации внимания и памяти).

Противопоказания

Гиперчувствительность, период лактации, детский возраст (до 18 лет).

Побочные действия

Тошнота, изжога; аллергические реакции.

Применение и дозировка

Внутрь, разовая доза 1-4 капсулы, суточная 6-12 капсул. Курс лечения 1-4 мес.


Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Карницетин: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Калумид

Предыдущее лекарство: Винельбин

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.