Сорбилакт - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Калия хлорид+Кальция хлорид+Магния хлорид+Натрия лактат+Натрия хлорид+Сорбитол (Potassium chloride+Calcium chloride+Magnesium chloride+Sodium lactate+Sodium chloride+Sorbitol)

Групповая принадлежность

Плазмозамещающее средство

Описание действующего вещества (МНН)

Калия хлорид+Кальция хлорид+Магния хлорид+Натрия лактат+Натрия хлорид+Сорбитол

Лекарственная форма

Раствор для инфузий

Фармакологическое действие

Плазмозамещающее средство; оказывает противошоковое, дезинтоксикационное и диуретическое действие.
Основные фармакологически активные вещества - сорбитол (в гипертонической/изотонической концентрации) и натрия лактат (в изотонической концентрации).
В печени сорбитол последовательно превращается во фруктозу, глюкозу и затем в гликоген. Часть сорбитола используется для энергетических нужд, др. часть откладывается как запас в виде гликогена. Гипертонический раствор сорбитола обладает большим осмотическим давлением и выраженной способностью усиливать диурез. Изотонический раствор оказывает антиагрегантное действие, улучшая микроциркуляцию в тканях.
Коррекция метаболического ацидоза с помощью натрия лактата проходит медленно, по мере включения его в обмен веществ, не вызывая резких колебаний рН. Действие натрия лактата проявляется через 20-30 мин после введения.
NaCl - электролит, устраняет дефицит ионов Na+ и Cl- при различных патологических состояниях.
CaCl2 - электролит, устраняет дефицит ионов Ca2+ и Cl-, необходимых для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности миокарда, формирования костной ткани, свертывания крови. Снижает проницаемость клеток и сосудистой стенки, значительно усиливает фагоцитоз.
KCl - электролит, источник K+ и Cl-, восстанавливает водно-электролитный баланс. Проявляет отрицательное хроно- и батмотропное действие; в высоких дозах - отрицательное ино-, дромотропное и умеренное диуретическое действие. Принимает участие в процессе проведения нервных импульсов.

Показания

Для гипертонического раствора: интоксикация (для улучшения микроциркуляции, коррекции КОС); травматический, операционный, гемолитический, ожоговый шок (для улучшения гемодинамики); перитонит, непроходимость кишечника (в пред- и послеоперационный период); острая почечная недостаточность, тиреотоксикоз, сепсис, заболевания печени (гепатит, холецистит, острая и подострая дистрофия печени, печеночная кома), повышенное внутричерепное давление (при отеке мозга).
Для изотонического раствора: улучшение микроциркуляции с целью профилактики и лечения травматического, операционного, гемолитического, токсического и ожогового шока, при острой кровопотере, ожоговой болезни; инфекционные заболевания, сопровождающиеся интоксикацией, обострение хронического гепатита; сепсис, предоперационная подготовка, послеоперационный период; для улучшения артериального и венозного кровотока с целью профилактики и лечения тромбоза, тромбофлебита, эндартериита, болезни Рейно.

Противопоказания

Гиперчувствительность, алкалоз, в случаях противопоказаний к введению больших объемов жидкости (кровоизлияние в мозг, тромбоэмболия, декомпенсация гемодинамики, артериальная гипертензия III ст.).

Побочные действия

Алкалоз, аллергические реакции (сыпь, зуд).
Для гипертонического раствора (дополнительно) - дегидратация.

Применение и дозировка

Гипертонический раствор.
Взрослым и детям старше 12 лет в/в струйно или капельно (60-80 кап в 1 мин).
При травматическом, ожоговом, послеоперационном, гемолитическом шоке - по 200-400 и 600 мл (3-10 мл/кг), однократно, сначала струйно, затем капельно; при заболеваниях печени - по 200 мл (3.5 мл/кг) капельно однократно и повторно, ежедневно или через день.
При острой почечной недостаточности - по 200-400 мл (до 2.5-6.5 мл/кг) капельно или струйно (повторно через 8-12 ч).
Для профилактики послеоперационного пареза кишечника - по 150-300 мл (2.5-5.0 мл/кг) однократно, капельно (возможны повторные инфузии каждые 12 ч в течение первых 2-3 сут после оперативного вмешательства).
Для лечения послеоперационного пареза кишечника - по 200-400 мл (3.5-6.5 мл/кг) капельно, через каждые 8 ч до нормализации моторики кишечника.
При отеке мозга - сначала струйно, затем капельно (60-80 кап в 1 мин) в дозе 5-10 мл/кг.
Детям до 6 лет - 10 мл/кг массы тела; 6-12 лет - доза, составляющая 1/2 дозы для взрослых.
При значительной дегидратации в/в инфузии необходимо проводить только капельно (не более 200 мл в сутки).
Изотонический раствор.
Взрослым и детям старше 12 лет в/в струйно или капельно.
При травматическом, ожоговом, послеоперационном и гемолитическом шоках по 600-1000 мл (10-15 мл/кг) однократно или повторно, сначала струйно, затем капельно.
При хроническом гепатите - по 400 мл (6-7 мл/кг) капельно, повторно.
При острой кровопотере (на догоспитальном этапе) - по 1500-1800 мл (до 25 мл/кг).
В предоперационном и послеоперационном периодах - по 400 мл (6-7 мл/кг) капельно, однократно или ежедневно в течение 3-5 дней.
При тромбозе, тромбофлебите, эндартериите и болезни Рейно- - по 8-10 мл/кг капельно или повторно, через день, до 10 инфузий на курс лечения.
Детям до 6 лет - 10 мл/кг массы тела; 6-12 лет - доза, составляющая 1/2 дозы для взрослых.

Особые указания

Препарат вводят под контролем показателей КОС и концентрации электролитов крови, учитывая осмолярность крови и мочи, а также функциональное состояние печени.
Введение пациентам с сопутствующим сахарным диабетом необходимо проводить под контролем содержания глюкозы крови.
При лечении гипертоническим раствором пациентов с сопутствующим сахарным диабетом лечение проводят под контролем концентрации глюкозы в крови.

Взаимодействие

Не рекомендуется смешивать с фосфат- и карбонатсодержащими растворами и применять в качестве раствора носителя для др. ЛС.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Сорбилакт: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Таниз-К

Предыдущее лекарство: Реосорбилакт

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.