Ферлатум Фол - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Групповая принадлежность

Железа препарат

Лекарственная форма

Раствор для приема внутрь

Фармакологическое действие

Восполняет недостаток Fe фолатов в организме. Содержит атомы Fe3+, окруженные полусинтетическим белковым носителем, который растворяется и высвобождает Fe3+ в 12-перстной кишке. В кровь Fe3+ попадает путем активного транспорта. Fe входит в состав Hb, миоглобина, Fe-содержащих ферментов-циторомов, участвует в реакциях окисления, гидроксилирования и др. метаболических процессах.

Показания

Лечение латентной и клинически выраженной железодефицитной анемии и дефицита фолатов, профилактика дефицита Fe и фолатов в период беременности, лактации, активного роста, после длительных кровотечений, на фоне неполноценного и несбалансированного питания.

Противопоказания

Гиперчувствительность, гемохроматоз, нарушение утилизации Fe (свинцовая, сидероахристическая анемия), нежелезодефицитные анемии (гемолитическая, мегалобластная, B12-дефицитная), хронический панкреатит, цирроз печени.

Побочные действия

Нарушение функции ЖКТ (исчезают при снижении дозы и отмене препарата).

Применение и дозировка

Внутрь, до или после еды. 1 флакон содержит 800 мг Fe протеин сукцинилата (эквивалентно 40 мг Fe) и 0.235 мг кальция фолината пентагидрата (эквивалентно 0.185 мг фолиновой кислоты).
Взрослые: 1-2 флакона в сутки в 2 приема.
Дети: 1.5 мл/кг/сут в 2 приема (эквивалентно 4 мг/кг/сут Fe3+и 0.0235 мг/кг/сут кальция фолината).
Беременные женщины: для профилактики железодефицитной анемии - 1 флакон в сутки, для лечения латентной и клинически выраженной железодефицитной анемии - 1-2 флакона в сутки в 2 приема. После нормализации концентрации сывороточного Fe и Hb прием препарата продолжают в течение 8-12 нед в поддерживающей дозе.

Особые указания

Непрерывный период применении не должен превышать 6 мес, за исключением случаев хронических кровопотерь (меноррагии, геморрой и др.) и беременности.

Взаимодействие

Всасывание Fe увеличивается при одновременном приеме более 200 мг аскорбиновой кислоты и снижается при приеме антацидов.
Хлорамфеникол вызывает отсроченную ответную реакцию на терапию Fe.
Некоторые противоопухолевые и противолейкемические препараты (аминоптерин, метотрексат и др. птериновые производные) выступаю в роли антагонистов фолатов.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Ферлатум Фол: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Ксимелин Эко

Предыдущее лекарство: Цераксон

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.