Бензобамил - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Групповая принадлежность

Противосудорожное средство

Лекарственная форма

Таблетки

Фармакологическое действие

Противоэпилептический препарат, оказывает седативное, в больших дозах - снотворное действие. В настоящее время не производится.

Показания

Эпилепсия различного генеза, генерализованные и парциальные припадки.

Противопоказания

Артериальная гипотензия.

Побочные действия

Сонливость, вялость, снижение АД. Ускорение микросомального окисления эндогенных стероидов (в т.ч. витамина D3, половых гормонов).

Применение и дозировка

Внутрь, после еды. Дозу подбирают индивидуально в зависимости от возраста и частоты припадков. Лечение детей в возрасте до 1 года с частыми ежедневными припадками (кивки, саламовы судороги, атипичные двигательные припадки с диэнцефальным компонентом) начинают с др. противоэпилептических ЛС. Можно применять в комплексе с дегидратационной, противовоспалительной и десенсибилизирующей терапией. Средняя доза - 0.025 г 3 раза в сутки. При необходимости разовую дозу увеличивают до 0.05 г. Детям дошкольного и школьного возраста - по 0.05-0.1 г 3 раза в сутки, подросткам и взрослым - по 0.05-0.2 г 2-3 раза в день. Взрослым при необходимости разовую дозу увеличивают до 0.3 г.

Особые указания

При применении препарата в высоких дозах у больных артериальной гипотензией необходим тщательный контроль за общим состоянием и АД. При длительном лечении и наступлении привыкания бензобамил можно временно комбинировать с эквивалентными дозами фенобарбитала и бензобарбитала с последующей заменой их снова бензобамилом. Для снижения сонливости в дневное время целесообразно назначение кофеина или снижение дозы бензобамила с эквивалентной заменой др. противоэпилептическими ЛС. Примерное эквивалентное соотношение бензобамила и фенобарбитала составляет 2:1. У больных, принимавших др. противоэпилептические ЛС, перевод на лечение бензобамилом производят постепенно, во избежание учащения припадков.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Бензобамил: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Бензогексоний

Предыдущее лекарство: Бензициллин-5

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.