Альтевир - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Международное наименование

Интерферон альфа-2b (Interferon alfa-2b)

Групповая принадлежность

Цитокин

Описание действующего вещества (МНН)

Интерферон альфа-2b

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и подкожного введения

Фармакологическое действие

Обладает противовирусным, антипролиферативным и иммуномодулирующим действием. Действие видоспецифическое.
Подавляет размножение как ДНК-, так и РНК-содержащих вирусов, в т.ч. ретровирусов в клетках, инфицированных вирусом папилломы. Подавляет экспрессию вирусных генов аналогично природному лейкоцитарному интерферону.
Антипролиферативное действие имеет скорее цитостатический характер, чем цитотоксичный. Кроме того, оно обратимо, и в трансформированных клетках при этом наблюдается морфологическая и функциональная регрессия к нетрансформированному фенотипу после продолжительного лечения.
Иммуномодулирующее действие интерферона включает воздействие на различные элементы иммунной системы: стимулирует литическую активность клеток - естественных киллеров, специфических цитотоксичных T-лимфоцитов и макрофагов в отношении опухолевых клеток; модифицирует образование антител лимфоцитами В, регулирует экспрессию антигенов KLA на мембранах клеток и стимулирует выработку интерферона альфа.

Показания

Вирусные заболевания: папилломатоз гортани, остроконечные кондиломы, подошвенные бородавки, острый вирусный гепатит В, хронический активный гепатит В, хронический гепатит С, опоясывающий лишай, ВИЧ-инфекция, лихорадка Денге.
Злокачественные новообразования: волосатоклеточный лейкоз, хронический миелолейкоз, неходжкинская лимфома низкой и средней злокачественности, солидные опухоли (метастатическая карцинома почек, карциноидные опухоли, саркома Капоши на фоне СПИДа, карцинома базальных клеток и меланома).

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Лихорадка (65%), озноб (52%), общее недомогание (68%), миалгия (27%), снижение аппетита (12%), снижение массы тела (4%), лейкопения (28%), тромбоцитопения (4%). Очень редко - повышение активности "печеночных" ферментов (менее 1%). У 6% больных - незначительно выраженные аллергические реакции (кожная сыпь, зуд). У 9% пациентов - образование нейтрализующих антител к интерферону альфа2b.

Применение и дозировка

В/м, п/к, в/в, интратекально, внутрибрюшинно, в очаг поражения. Взрослые - разовая доза - 3-6 млн МЕ, при необходимости могут использоваться более высокие дозы. Дети - 500-100 тыс.МЕ/кг.
Папилломатоз гортани (различные схемы): дети - 50-100 тыс.МЕ 3 раза в неделю в течение 4 нед; 50 тыс.МЕ 2 раза в неделю в течение 12 нед; 50 тыс.МЕ 1 раз в неделю в течение 28 нед.
Взрослые: 6 млн МЕ 5 раз в неделю в течение 4 нед; 3-6 млн МЕ 3 раза в неделю в течение 4 нед; 3 млн МЕ 2 раза в неделю в течение 12 нед; 3 млн МЕ 1 раз в неделю в течение 28 нед.
Если во время лечения наблюдается прогрессирование основного заболевания, необходимо продолжить лечение более высокой дозой.
Остроконечные кондиломы: взрослые - 6 млн МЕ/сут в течение 6 нед в комбинации с местным применением интерферона альфа2b (мазь) 3 раза в день.
Дети - 50-100 тыс.МЕ/кг.
Вирусный гепатит: подострый - 12-15 млн МЕ ежедневно в течение 3-5 дней внутрибрюшинно или в/м, затем 6 млн МЕ в/м через день до получения отрицательных результатов на вирусные маркеры заболевания.
Острая печеночная недостаточность у грудных детей: 3-6 млн МЕ/кв.м/сут внутрибрюшинно в течение 1 нед. В течение 2-й нед в той же дозе в/м. В зависимости от терапевтического эффекта можно снизить частоту введения до 3 раз в неделю с 3-й нед. Лечение продолжается до получения отрицательных результатов на вирусные маркеры заболевания.
Подострый вирусный гепатит у детей старше 1 года: 3-6 млн МЕ/кв.м в течение 1-2 нед (внутрибрюшинно на протяжение 1-й нед и затем в/м). Лечение можно продолжить той же дозой, но с частотой 3 раза в неделю в зависимости от наличия вирусных маркеров и состояния больного.
Хронический гепатит В: взрослые - 6 млн МЕ ежедневно в/м в течение 2 нед, затем 3 раза в неделю в течение 4 нед и 2 раза в неделю в течение 16 нед.
Дети: 3-6 млн МЕ/кв.м в/м 3 раза в неделю в течение 16 нед. Дети старше 12 лет: разовая доза - 6 млн МЕ.
Хронический гепатит С: взрослые - 3 млн МЕ в/м или п/к 3 раза в неделю в течение 9 мес. Дети - 3 млн МЕ/кв.м (максимальная доза - 3 млн МЕ) 3 раза в неделю в течение 9 мес.
Опоясывающий герпес: 6 млн МЕ ежедневно в течение 1 нед, затем (в случае необходимости) - 6 млн МЕ через день в течение 2-й нед.
Применение препарата следует сочетать с местным применением мази интерферона альфа2b каждые 6 ч.
ВИЧ-инфекция: 3 млн МЕ 3 раза в неделю в течение бессимптомного периода заболевания при гематологическом контроле. При появлении нейтрализующих антител к рекомбинантному интерферону альфа2b следует заменить его на природный интерферон.
Саркома Капоши - 30 млн МЕ/сут. Однако при ранней диагностике заболевания лечение препаратом приводило к полной ремиссии при использовании в дозе 6 млн МЕ/сут в течение 6 нед.
Детям (после соотношения пользы-риска) - до 6 млн МЕ/кв.м в день. При положительном эффекте лечение можно продолжить.
Лихорадка Денге (до 72 ч после появления симптомов): дети - 50-100 тыс.МЕ/кг ежедневно в течение 3 дней. Взрослые - 3-6 млн МЕ ежедневно в течение 3 дней.
Хронический миелолейкоз (после достижения гематологической ремиссии): 3 млн МЕ/кв.м через день до достижения цитогенетической ремиссии или возможной трансплантации костного мозга, или до достижения регресса заболевания.
Дети (после сопоставления пользы-риска) - 3 млн МЕ/кв.м через день.
Неходжкинская лимфома низкой и средней злокачественности (после достижения ремиссии с помощью полихимиотерапии): 6 млн МЕ 3 раза в неделю в течение 1 года и более.
Солидные опухоли: взрослые - 9 млн МЕ в день в/м или п/к в течение 4 нед. Поддерживающая доза - 6 млн МЕ 3 раза в неделю до 3 мес. В случае положительного эффекта на проводимую терапию лечение можно продолжить до 1 года в поддерживающей дозе. Дети - 3-6 млн МЕ/кв.м по аналогичной схеме.
В некоторых случаях, в соответствии с проведенным врачом анализом пользы-риска применения препарата, могут применяться особые схемы лечения (в т.ч. в очаг поражения). В этом случае доза должна составлять менее 3 млн МЕ как у взрослых, так и у детей.

Особые указания

При папилломатозе гортани может быть получена полная или частичная ремиссия, однако применение препарата рекомендуется предпочтительно для предупреждения рецидивов с предварительным хирургическим удалением опухоли.
При остроконечной кондиломе и подошвенных бородавках получена полная клиническая и гистологическая эффективность в 60% случаев.
При подостром гепатите внутрибрюшинное и в/м введение значительно увеличивает вероятность выживания.
При остром гепатите типа В применение препарата рекомендуется в случае, если концентрацияи билирубина или активность "печеночных" ферментов" остаются высокими 4 нед спустя после начала болезни; если проба на поверхностный антиген вируса гепатита В положительна 5 нед спустя после начала заболевания; если появляются такие факторы риска, как иммунодефицит, прием иммунодепрессивных ЛС в связи с сопутствующим заболеванием, интенсивные физические нагрузки или прием этанола в продромальном или начальном периоде заболевания.
Применение препарата для лечения взрослых, больных активным хроническим гепатитом В с положительным тестом на поверхностный антиген вируса гепатита В дало, 50% сероконверсии через 6 мес после 4-месячной схемы лечения. При лечении детей препаратом получено 40% сероконверсии к поверхностному антигену вируса гепатита В через 6 мес после начала лечения. Эберон альфа Р особенно эффективен у иммунодепрессивных больных с хроническим активным гепатитом В.
При хроническом гепатите С применение препарата нормализует активность сывороточной АЛТ в 50% случаев, хотя у половины из них после прекращения лечения наблюдается рецидив заболевания.
Применение препарата при опоясывающем лишае сокращает сроки лечения с 7-10 дней до 3-4 дней. Исчезновение болей обычно наступает через 2-3 дня (вместо 5-7 дней). Применение препарата предотвращает развитие постгерпетического неврита.
После длительного лечения асимптоматических носителей ВИЧ-инфекции (3-52 мес) по 3 млн МЕ 3 раза в неделю в/м наблюдалась задержка появления симптомов, ассоциированных со СПИДом, на 40 мес. В этой группе пациентов инкубационный период заболевания удлинился на 50 мес; наблюдалось меньшее количество сопутствующих заболеваний и осложнений, не наблюдалось значительного уменьшения абсолютного числа и процента CD4+-лимфоцитов.
Раннее применение интерферона альфа, в течение первых 72 ч после начала заболевания вирусной лихорадкой Денге, может предотвратить появление тяжелых геморрагических осложнений и шока.
Препарат вызывает значительную клиническую регрессию или стабилизацию болезни при волосатоклеточном лейкозе, даже если пациент был предварительно подвергнут спленэктомии.
При хроническом миелолейкозе можно достигнуть ремиссии монотерапией интерфероном, однако, поскольку препарат дает более медленный эффект, чем цитостатики, его применение рекомендуется для поддержания ремиссии, предварительно достигнутой посредством химиотерапии.
Применение препарата предупреждает рецидивы на год или более, продлевает срок жизни и значительно сокращает соотношение клеток, положительных по филадельфийской хромосоме.
При лечении пациентов с неходжкинской лимфомой рекомендуется применять препарат после получения ремиссии с помощью химио-и лучевой терапии, при этом значительно уменьшается частота рецидивов и увеличивается срок выживания.
Препарат должен применяться сразу же после растворения. Добавление воды следует производить осторожно, по стенке сосуда, избегая образования пены. Не следует употреблять препарат, если после растворения в нем появляются осадок, мутность или изменение цвета.
Хотя не было доказано, что препарат обладает прямым кардиотоксическим действием, не исключено, что такие побочные эффекты, как повышение температуры тела, озноб, недомогание, могут привести к обострению заболевания ССС.
Использование различных интерферонов альфа связано с увеличением риска развития аллергических или аутоиммунных проявлений, таких как бронхоспазм, лекарственная волчанка, псориаз, атопический дерматит или тиреоидит. Хотя эти явления возникали исключительно редко, следует осторожно применять препарат при наличии в анамнезе пациента этих заболеваний.
Побочные реакции, вызываемые приемом препарата, обратимы. В случае их появления целесообразно снизить дозу или прервать лечение и принять надлежащие меры в соответствии с состоянием больного. Несмотря на то что побочные явления в ходе лечения препаратом уменьшаются, при их сохранении или повторном появлении больной подлежит тщательному наблюдению.
Проведенные испытания не выявили какого-либо тератогенного действия или воздействия на фертильность.
Исследования эффективности и безопасности применения при беременности не проводились. Учитывая это, врач должен в каждом конкретном случае проводить анализ риска-пользы препарата перед его назначением.
Эберон альфа Р применялся у детей с вирусным гепатитом В, папилломатозом гортани, а также с доброкачественными и злокачественными опухолями. Побочные явления были аналогичны проявлявшимся у взрослых и состояли главным образом в повышении температуры тела и общем недомогании. Не было отмечено нарушений роста или психосоматического развития даже после многих месяцев непрерывного лечения препаратом.

Аналоги



Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Альтевир: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Мексифин

Предыдущее лекарство: Троксерутин Ветпром

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.