Арменикум - инструкция по применению

Содержание

Версия для печати

Групповая принадлежность

Иммуностимулирующее средство

Лекарственная форма

Концентрат для приготовления раствора для инфузий

Фармакологическое действие

Механизм действия точно не изучен, по-видимому, включает прямое и/или опосредованное анти-ВИЧ действие компонентов, а также комплекса йод-Li+-органических полимеров. Молекулы и катионы йода проявляют выраженную неспецифическую активность по отношению к широкому спектру ДНК- и РНК-содержащих вирусов, включая ВИЧ-1 иВИЧ-2.
Йод проявляет также бактерицидную (включая антибиотикоустойчивые грамположительные и грамотрицательные штаммы), фунгицидную, протозоацидную и цистицидную активность. Йод способствует не только неспецифическому антимикробному эффекту, но и снижению вероятности возникновения резистентных форм возбудителей.
Li+ конкурентно вытесняет Mg2+ - кофактор обратной транскриптазы ВИЧ, и ингибирует репликацию вируса в инфицированных клетках.
Полианионный комплекс йод-альфа-декстрин селективно взаимодействует с СD4+-рецепторами Т-лимфоцитов и ингибирует взаимодействие гликопротеина-120 ВИЧ со специфическими рецепторами, блокируя начальные этапы инфицирования CD4+ Т-лимфоцитов, синцитиеобразование и трансмиссию ВИЧ от инфицированных клеток к неинфицированным.
Комплекс Li+-йод-органических полимеров обеспечивает низкую токсичность, контролируемое диффундирование активных компонентов, пролонгированность действия, системное иммуномодулирующее влияние на процессы активации, дифференцировки, апоптоза и продукции цитокинов лимфоцитами и моноцитами.
Начало действия - через 1-2 нед терапии.

Показания

В составе комбинированной терапии: ВИЧ-инфекция (в качестве дополнительного антиретровирусного препарата).

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст.

Побочные действия

Флебит выше места венепункции, непродолжительная гипертермия, озноб, головная боль, слабость, ломота в теле и потливость.

Применение и дозировка

В/в инфузионно, со скоростью 4-9 мл/мин. Курс лечения состоит из 4 циклов с интервалом 3 нед. Каждый лечебный цикл включает 3 инфузии через день (12 инфузий на курс лечения). В интервалах между лечебными циклами больные в стационарном наблюдении не нуждаются.
Перед приготовлением инфузионного раствора содержимое флакона следует интенсивно взболтать, после чего развести в 500 мл 0.9% раствора NaCl. Рекомендуемая доза концентрата составляет 0.2-0.3 мл/кг.

Особые указания

Не рекомендуется введение препарата в вены мелкого калибра.
В случае появления жжения по ходу пунктированной вены рекомендуется уменьшить скорость введения. По окончании инфузии рекомендуется наложить повязку с гепариновой мазью на несколько часов.
Применение препарата в периоды беременности и лактации возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Пульс медицины


Отзывов о лекарстве Арменикум: 0






Нам важно ваше мнение, напишите свой комментарий


17 и 3 (антиспам защита)



(только цифры 0-99)





Следующее лекарство: Карведилол Оболенское

Предыдущее лекарство: Аминовен

© 2011-2016 База таблеток - инструкции по применению лекарств, отзывы и аналоги к ним.
Обратная связь.